참조번호 품목분류과-101978
시행일자 2004-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①8428.10-1000, ②8428.90-0000, ③④8428.39-9000
품명 Fuel Tank Conveyor System
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
- 자동차 연료탱크를 적재 또는 반출시키기 위한 모터로 구동되는 체인식
의 컨베이어 라인 및 라인과 라인사이에 제품의 전송 방향을 바꾸어주는
Transer Unit, 다층의 컨베이어 라인을 연결시키기 위한 설비의 일부를
상,하로 이송하는 리프트 등으로 구성

ㅇ 기능 및 용도
자동차 연료탱크를 컨베이어, 리프트, 이송장치 등을 이용하여 자동으로
적재 및 투입하는 역할을 수행

ㅇ 구성요소별 기능
- ① Up-Down Lifter : 설비의 높고 낮음에 따라 제품을 이송할 수 있도
록 설비의 일부를 상, 하로 이동시키는 비연속식 리프트
- ② Transfer 장치 : 좌측(또는 우측)Conveyor를 통해 이송된 연료탱크
를 우측(또는 좌측)으로 방향을 바꿔주는 장치로써 Poller 슬라이딩 레일
등으로 구성
- ③ 자동반출장치 : 모터로 구동되는 롤러에 연속식 체인을 연결하여 각
각의 롤러를 회전시킴으로써 적제된 연료탱크를 하나씩 자동으로 반출시키
기 위해 롤러식 conveyor
- ④ Accum Roller Conveyor : 모터로 구동되는 롤러에 연속식 체인을 연
결하여 각각의 롤러를 회전시킴으로써 연료탱크를 적재하여 이송하는 장치
로 상하의 롤러 Conveyor로 구성
결정사유 ㅇ 본품은 각각의 구성요소들이 명백하게 독립된 유니트를 구성하고 있으
므로 전체를 묶어서 분류할 수 없음.

ㅇ 관세율표 해설서 총설 (Ⅰ) 제16부의 일반적인 내용 (A)에 "이 부에
는 ... 각종의 기계류와 전기기기 및 기계식 또는 전기식이 아닌 특정의
장치와 시설이 포함된다."고 해설하고 있고

- 관세율표 해설서 84류 총설 (A) 와 (B)에 일반적으로 제84류에는 기계류
가 포함되고 제85류에는 전기기기가 포함되며 제8425에서 제8478호까지의
호에는 일반적으로 산업분야에 따라서 분류한다고 해설하고 있으므로 본품
은 제16부에 분류됨

ㅇ 관세율표 제8428호의 용어에 “기타의 권양용․하역용․적하용 또는 양
하용의 기계류”를 규정하고 있고

ㅇ 동해설에 본 호에 분류되는 물품으로"...이 호에는 자재와 화물 등을
기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양,운반,적하,양하
등)...때때로 정치형 철강제구조물 등이 대부분을 차지하는 것도 포함한
다"고 해설하면서
ㅇ (I) 비연속적 작동 기계 (A) 특정의 권양기계 그룹 (D) 리프트(lift)
를 예시하면서 “이것은 보통 윈치와 케이블 혹은 수압, 공기압 또는 유압
으로 작동되는 램(rams)에 의하여 조작된다. 이것은 화물대를 수직으로
된 가이드바(guide bars)사이에 따라 상하시키기 위하여 사용되며 일반적
으로 평형대를 갖추고 있는 경우가 많다.”고 설명하고 있는 바,
- ①의 Up-Down Lifter는 체인을 이용하여 conveyor 설비의 일부를 상 하
로 이송하는 비 연속식의 리프트이므로 HSK8428.10-1000호에 분류한다.
ㅇ ②의 Transfer Unit는 설비의 공간 효율을 높이기 위해 좌측(또는 우
측)Conveyor를 통해 이송된 연료탱크를 우측(또는 좌측) Conveyor로 방향
을 바꿔주기 위해 레일을 따라 이동한 후 롤러를 이용하여 이동, 운반하
기 위한 기타의 이송장치에 해당하므로 HSK8428.90-0000호에 분류한다.

ㅇ 또한 동해설서 (II) 연속작동기계 그룹 (B) 컨베어를 예시하면서 “보
통 화물을 수평방향으로 이동시키기 위하여 사용되며 (1) 연속적인 이동,
운반기구에 의하여 작동되는 컨베어(예 : 체인식 컨베어) (2) 일련의 원동
기구동롤러로 구성되는 컨베어를 포함한다”고 설명하고 있는 바,
- ③의 자동반출 장치 및 ④ Accum Roller Conveyor는 자동차 연료탱크를
수평으로 이동, 운반시키기 위해 사용되는 체인식 컨베어에 해당하므로
HSK8428.39-9000호에 분류한다.