| 참조번호 | 품목분류과-101978 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-11-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①②8428.10-1000,③④⑤8428.39-9000,⑥8428.90-0000,⑦⑧8537.10-9000 |
| 품명 | Engin Stock Line |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
- 엔진을 적재 또는 출하시키기 위한 모터로 구동되는 체인식의 컨베이어
라인 및 라인과 라인사이에 제품의 전송 방향을 바꾸어주는 Transer
Unit, 지상에서 지하로 제품을 반입 및 반출 시키기 위한 모터로 구동되
는 체인식의 리프트 및 제품을 적재하기 위한 유압식의 Up-Down 리프트,
여러개의 기계를 제어하는 제어판넬 등으로 구성

ㅇ 기능 및 용도
완성된 자동차 엔진을 쉽고 안전하게 적재 및 반출할 수 있도록 해주는 역
할을 수행

ㅇ 구성요소별 기능
- ① Dorp Lifter : 지상에서 지하로 제품을 반입 및 반출하는 설비로써
Motor, Chain, Poller 슬라이딩 레일 등으로 구성
- ② Up-Down Lifter : 제품을 적재시키기 위한 보조설비로써 적재 설비
의 높 낮이를 조절하여 투입시켜줌
- ③④⑤ Flow Conveyor : 제품을 적재, 출하, 반입 및 반출 시키는 설비
로써 Motor, Chain 등을 구성
- ⑥ Transfer Unit : 적재된 제품을 순차적으로 반출시키는 설비 Motor,
Roller, 보조 레일등으로 구성
- ⑦⑧ Operation, Control Panel : 각각의 설비 또는 전체설비를 제어 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 각각의 구성요소들이 명백하게 독립된 유니트를 구성하고 있으 므로 전체를 묶어서 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표 해설서 총설 (Ⅰ) 제16부의 일반적인 내용 (A)에 "이 부에 는 ... 각종의 기계류와 전기기기 및 기계식 또는 전기식이 아닌 특정의 장치와 시설이 포함된다."고 해설하고 있고 - 관세율표 해설서 84류 총설 (A) 와 (B)에 일반적으로 제84류에는 기계류 가 포함되고 제85류에는 전기기기가 포함되며 제8425에서 제8478호까지의 호에는 일반적으로 산업분야에 따라서 분류한다고 해설하고 있으므로 본품 은 제16부에 분류되며 ㅇ 관세율표 제8428호의 용어에 “기타의 권양용․하역용․적하용 또는 양 하용의 기계류”를 규정하고 있고 ㅇ 동해설에 본 호에 분류되는 물품으로"...이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양,운반,적하,양하 등)...때때로 정치형 철강제구조물 등이 대부분을 차지하는 것도 포함한 다"고 해설하면서 ㅇ (I) 비연속적 작동 기계 (A) 특정의 권양기계 그룹 (D) 리프트(lift) 를 예시하면서 “ 이것은 보통 윈치와 케이블 혹은 수압, 공기압 또는 유 압으로 작동되는 램(rams)에 의하여 조작된다. 이것은 화물대를 수직으로 된 가이드바(guide bars)사이에 따라 상하시키기 위하여 사용되며 일반적 으로 평형대를 갖추고 있는 경우가 많다.”고 설명하고 있는 바, - ①의 Dorp Lifter은 화물대를 수직으로 된 가이드 바 사이에 따라 지상 에서 지하로 제품을 반입 및 반출시켜주는 비연속식의 리프트 기기이며, ②의 Up-Down Lifter는 유압의 힘을 이용하여 높 낮이를 조절하여 제품을 상, 하로 이동시켜주는 비 연속식의 리프트이므로 HSK8428.10-1000호에 분 류한다. ㅇ 또한 동해설서 (II) 연속작동기계 그룹 (B) 컨베어를 예시하면서 “보 통 화물을 수평방향으로 이동시키기 위하여 사용되며 (1) 연속적인 이동, 운반기구에 의하여 작동되는 컨베어(예 : 체인식 컨베어) (2) 일련의 원동 기구동롤러로 구성되는 컨베어를 포함한다”고 설명하고 있는 바, - ③, ④ Free Flow Conveyor는 엔진을 수평으로 이동, 운반시키기 위해 사용되는 체인식 컨베어에 해당하며, ⑤의 Traverser & Conveyor는 엔진 을 반입, 반출시키기 위해 상부 Converyor에 엔진을 적재하여 원하는 위치 까지 운반하는 체인식 컨베어에 해당하므로 HSK8428.39-9000호에 분류한 다. ㅇ ⑥ Transfer Unit는 적재된 엔진을 순차적으로 반출시키기 위해 레일 을 따라 이동한 후 롤러를 이용하여 이동, 운반하기 위한 기타의 하역용 의 기기에 해당하므로 HSK8428.90-0000호에 분류한다. ㅇ 관세율표 해설서 제16부 (III) 부속기기에 “주기기와 함께 제시되는 콘트롤페널로써 여러개의 기계를 제어 또는 조절하도록 설계·제작된 경우 에는 각각 해당호에 분류한다”고 해설하고 있으므로 ⑦⑧의 Control 패 널은 HSK8537.10-9000호에 분류한다. |