참조번호 품목분류과-101978
시행일자 2004-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8477.59-0000
품명 ① EPS(Expanded Polystynene), ②EPP(Expanded Polypropylene) Shape
Molding Machine
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
- 제품의 성형시 진동을 방지하는 역할을 하는 베이스 플레이트 위에 금형
과 금형을 지지하는 유압장치, 금형을 고정시키는 지지대 등으로 구성되
어 있는 금형부와 전기, 스팀, 물, 압축공기, 유압 등 기계를 종합적으로
제어할 수 있는 제어판이 일체형으로 되어 있고,
- 상부에는 원료의 저장 및 공급기능을 하는 Hoffer와 완성된 제품을 자동
으로 취출 및 적재할 수 있는 장치(옵션)가 결합되어 있음.

ㅇ 기능 및 용도
①발포폴리스틸렌(EPS), ②발포성분 대신 압축공기를 주입한 구형태의 입
자인 폴리프로필렌(EPP)를 Hoffer에 저장한 후 진공으로 흡입하여 금형에
넣고 일정한 온도의 스팀(110~115℃)를 직접가열하여 발포시킴으로써 포
장재, 용기, 틀 등 각종의 형상을 제조하는 플라스틱 성형기
결정사유 ㅇ 관세율표 제8477호의 용어에 “플라스틱의 가공 또는 이들 재료로 제품
을 제조하는 기계”를 규정하고 있고

ㅇ 동 해설서에 “이 호에는 플라스틱의 가공용 기계 또는 이들 재료로 제
품을 제조하는 기계를 분류한다” 고 해설하면서 동 호에 포함되는 것으
로 (4) 고무 또는 플라스틱의 성형프레스 (5) 열가소성플라스틱분말의 성
형용 특수프레스, (8) 압출기 등을 예시하고 있으므로 본품은 제8477호에
분류되며

ㅇ 기계공학편람사전에 의하면 플라스틱을 이용하여 성형하는 기계로는 압
출성형기, 사출성형기, 블로성형기, 압축성형기, 트랜스퍼 성형기, 적층프
레스성형기, 캘린더, 섬유강화플라스틱성형기, 기타 성형기로 크게 나뉘
며,
- 기타 성형기에는 열성형기 발포플라스틱성형기, 회전성형장치, 반응사
출성형기, 액상수지사출성형기 등으로 나누고 있고

ㅇ 관세율표상의 분류를 살펴보면
- HS8477.59소호에 사출성형기, 압출기, 블로성형기, 진공성형기와 기타
의 열성형기, 공기를 넣는 타이어 성형기 또는 재생기와 기타의 인너튜브
성형기를 제외한 기타의 성형기를 규정하고 있는 바,

ㅇ ①의 EPS 성형기는 발포제를 배압한 폴리스틸렌 재료를 30~50배로 예비
발포 시킨 것을 금형에 넣고 가열증기에 따라서 예비발포재료를 압착시켜
성형하는 발포플라스틱 성형기에 해당하며,
- 또한 ②의 EPP 성형기도 발포성분 대신 압축공기를 주입한 폴리프로필렌
(EPP)를 동일한 방법을 통해 물리적으로 발포하여 일정한 형상을 제조하
는 발포플라스틱성형기에 해당하므로 HSK8477.59-0000호에 분류한다.