| 참조번호 | 품목분류과-101978 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-11-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.19-8000 |
| 품명 |
① Fetal Doppler(태아심음장치) BT-200 ② Fetal Monitor(태아감시장치) BT-300 |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
- ① BT-200 : 본체부는 전원 및 볼륨스위치, Speaker, 심박수와 심박수
에 따른 리듬 등을 표시하는 LCD 등으로 구성되어 있으며 본체와 연결되
는 Prove는 초음파 센서가 부착되어 있는 센서부와 본체 홀더 연결부로 구
성
- ② BT-300 : 본체부는 태아의 심박수와 산모의 자궁 수축도 등을 표시하
는 LCD와, 키조작 버튼 및 프린터가 일체형으로 구성되어 있고 태아의 심
박수(FHR)를 측정하는데 사용되는 Doppler Prove와 자궁의 수축도(UC)를
측정하는 사용되는 UC Prove가 본체와 연결되어 있고 산모가 태동을 느낄
때 누르는 스위치(Event Marker) 등이 결합되어 있음.

ㅇ 기능 및 용도
- ① BT-200 : 초음파를 산모의 복부에 조사하고 태아의 심장에서 반사되
어 돌아온 신호 중 태아의 심박 주기에 따른 Doppler 주파수를 추출하여
태아의 심장박동 변화를 소리로 출력하고 이 신호를 분석하여 태아의 심박
수를 수치로 표시하는 장치(태아의 심박수와 신음 측정)
- ② BT-300 Single : 초음파를 산모의 복부에 조사하고, 태아의 심장에
서 반사되어 돌아온 신호 중 태아의 심장 박동 주기에 따른 도플러 주파수
를 추출하여 태아의 심장박동의 변화를 소리로 출력하고 이 신호를 분석해
서 태아의 심박수를 수치로 표시하는 기능외에 압력센서를 이용하여 산모
의 자궁 수축도를 측정, 표시하며 이러한 태아의 심박수 및 산모의 자궁수
축도 값을 프린터로 출력하는 장치 |
| 결정사유 |
임신중이나 분만 중의 태아의 상태를 알아보는 것을 태아감시라고 한다.” 고 표현하고 있으면서 - Electronic Fetal Monitoring : 전기적 장치를 이용하여 태아의 상태를 알아보는 것으로 감시의 대상은 자궁의 수축과 태아의 심장박동수이다... 자궁의 수축과 태아의 심박수와의 관계도 태아의 상태를 잘 반영해 준다 (알기쉬운 의학용어풀이집, 고려의학) - Electronic Fetal Monitor(EFM) 전자태아심박동기록기 : 태아심박동과 모체의 자궁수축을 관찰하는 기구, 내부나 외부에 적용할 수 있다. 외부 심박동을 관찰하는 복부에 놓인 초음파 발신기가 탐지한다. (MOSBY"S Medical,Nursing&Allied Health Dictionary)고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 전기적 장치를 이용하여 자궁의 수축 및 태아의 심장박 동수를 감시하여 태아의 상태를 알아보는 전기식의 진단용 기기에 해당하 므로 HSK9018.19-8000호에 분류한다. |