| 참조번호 | 품목분류과-101978 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-11-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.21-1010 |
| 품명 | Industrial Robot For Spot Welding ; MOTOMAN-ES165N |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 형태
- Welding Gun(Torch)을 갖추지 아니한 Spot Welding 전용 로봇

ㅇ 제시형태 및 주요 구성요소별 기능
다음 구성요소중 ①②③의 물품이 수입제시되고 ④⑤의 물품은 국내 제작되
며, 가격구성비는 ①②③의 물품이 80%, ④⑤의 물품이 20%를 차지함
① Spot Welding Robot : Spot Welding에 전용되는 Welding Power Supply,
Welding Cable과 Hose가 내장되어 있으며, Robot 팔은 Welding Gun만이 부
착될 수 있도록 특별히 설계 제작됨
② Controller : Micro Processor식의 전자신호교환 체계에 의거 Robot는
물론 Time and Connector와 Welding Gun을 동시에 제어 할 수 있도록 설계
제작
③ Programming Pendant : 기구부의 교시나 Job의 편집을 할 때에 필요한
스위치 및 키가 부착되어 있는 조작반
④ Timer and Contactor : Spot Welding시 용접 모재와 용도에 따라 초기가
압, 전류치, 용접시간(통전시간, 냉각, 유지, 휴지 시간 등) 등을 제어
⑤ Welding Gun(Torch) |
| 결정사유 |
ㅇ 제8479호 해설서에서 다용도의 산업용 로보트를 예시하면서, - 이 호에는 단순히 상이한 공구를 사용해서 각종의 기능을 수행할 수 있 는 산업용 로보트만을 포함하고, - 특수 기능을 수행하도록 특별히 설계제작된 산업용 로보트는 제외하여 그 기능에 해당하는 호에 분류된다(예 : 8424호, 8428호 또는 제8515호)라 고 해설하고 있는 바, ㅇ 본 물품은 Spot Welding에 전용되는 Welding Power Supply, Welding Cable과 Hose가 내장되어 있으며, Robot 팔은 Welding Gun만이 부착될 수 있도록 특별히 설계 제작된 물품으로, - 수입제시 상태에서 Welding Gun(Torch) 등을 갖추지 않고 있으나, - 화주 제시자료에 따르면 미제시된 물품의 가격 구성비는 전체 구성요소 중 20%에 불과함 ㅇ 따라서, 본 물품은 제시상태에서 살펴볼 때 Spot Welding에 전용되도록 특별히 설계제작되어 있고, 그 가격구성비 또한 전체 구성요소의 80%을 차 지하고 있어 제8515호의 용접용 로봇의 주요특성을 갖춘 것이므로 통칙2가 의 규정에 의거 HSK 8515.21-1010호에 분류한다. |