참조번호 품목분류과-101718
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.50-1000,8471.70-2020,8517.50-9000,8544.41.2010
품명 SAN SYSTEM(MPVS 1104D & MPVS 1106D)
물품설명 (1) 물품의 구성
① Video Server : 2대 (1106D, 1104D)
- 운영체제 : Windows NT
- 중앙처리장치 : 펜티엄 Ⅲ 3.0Ghz
- 메모리 : 128M
- 저장용량(HDD) : 40G disc drive
- FDD, CD-ROM, keyboard, Mouse
② File System Managers Server : PC급 2대
③ Fiber Channel Fabric : 3대
④ Storage(콘트롤러 포함) : 36GB*5, 146GB*10
⑤ 기타 각종 케이블

(2) 기능 및 용도
ㅇ 방송국에서 사용하는 장비로서 방송에 필요한 각종 영상자료 등 자
료를 외부기기로부터 입력받아 Video Server를 통하여 저장장치인 Storage
에 저장하고 필요한 경우 저장장치로부터 불러내 외부연결기기로 전송하
는 기기이며 여러대의 서버와 Storage가 Fiber Channel Fabric 등 스위치
를 통하여 케이블로 연결되어 있음되어 있음
결정사유 ㅇ 본 물품은 2대의 Video Sever와 2대의 PC, 15대의 저장장치(Storage)
를 Fiber Channel Fabric(Switch)와 케이블을 이용하여 SAN망으로 연결
하는 시스템으로서 방송용 자료를 저장하여 관리하는 장비임

- 기기별 구성요소를 살펴보면 Video Sever는 Pentium Ⅲ급의
Processor와 RAM 및 HDD로 구성되어 있고, Window NT운영체제가 탑재되어
있으며, 저장장치인 Storage는 별도의 RAID방식의 콘트롤러에 의하여 제어
되는 미디어 전용 Hard Disc이고, File System Manager Server는 저장된
자료를 관리하는 File Management 프로그램이 탑재된 PC급 컴퓨터임

ㅇ 해설서 제8471호 (I)에 “자동자료처리기계와 그 단위기기”를 설명하
면서
- “자료처리는 하나 또는 몇개의 특정목적을 위하여 미리 설정된 논
리적순서에 따라 각종 정보를 처리하는 것으로 미리 설정된 지시(프로그
램)에 따라 논리적으로 관련되는 조작에 의하여 자료를 작성하는 기계
“로 규정하고 있는 바,

ㅇ 본 건 물품은 구성 및 기능적 측면에서 관세율표 제84류 주5의 (가)
및 동 해설서 제8471호 (Ⅰ)(A)에서 나타내고 있는 “자동자료처리기계”
의 기본적인 요건인 연산, 제어, 논리, 기억장치 등을 모두 갖추고 있으므
로 “자동자료처리기계”로 분류함이 타당함

ㅇ 관세율표 제16부주 4의 "Functional Units" 해당여부를 살펴보면
“제84류 또는 제85류의 어느 한 호에 명백히 한정된 단일기능을 함께 수
행하도록 고안된 개개의 구성부품으로 형성되는 경우에 적용한다. 이 주에
서 ”명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 것“이라 함은 전
체로서의 Functional Units가 본질적으로 그 특유한 기능을 함께 수행하
는 기계와 복합기계만을 포함한다. 그러므로 보조적기능을 수행하는 기기
와 전체의 기능을 수행하는 기기는 제외한다”라고 규정되어 있으며, 그
예로서 여러 대의 TV카메라와 비디오모니터를 제어기, 스위처, 음성보드/
수신기에 동축케이블로 연결한 폐쇄회로 비디오감시시스템은 Functional
Units에서 제외하도록 규정되어 있음.

ㅇ 따라서 각각 분리하여 Video Server와 File System Manager Server는
HSK8471.50-1000호, Storage(콘트롤러 포함)는 HSK8471.70-2020호,
Fiber Channel Fabric은 HSK8517.50-9000호, 케이블은 HSK8544.41.2010호
에 분류함