참조번호 품목분류과-101718
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8524.31-1000
품명 Enterprise Resource Planning system
물품설명 -철강회사에서 생산관리, 영업관리, 자재관리, 무역관리, 회계관리를 할
수 있도록 설계된 프로그램으로서 자료가 발생하는 각 부서에서 데이터를
입력하고, 입력된 데이터를 조회할 수 있는 프로그램임.

-데이타에는 음성이나, 영상 또는 이미지는 없으며, CD에 수록되어 있고,
컴퓨터에 설치하여 사용되도록 제작되었음.
결정사유 ○ 본건 물품은 철강회사에서 생산관리, 영업관리, 자재관리, 무역관
리, 회계관리를 할 수 있도록 설계된 프로그램으로서 자료가 발생하는 각
부서에서 데이터를 입력하고, 입력된 데이터를 조회할 수 있는 프로그램으
로서, 데이타에는 음성이나, 영상 또는 이미지는 없으며, CD에 수록되어
있고, 컴퓨터에 설치하여 사용되도록 제작되었음.

○ HS 8524호는 “음성 또는 기타 이와 유사한 현상이 기록된 레코
드, 테이프와 기타 매체”가 분류되며, CD형태의 기록매체에 대한 관세율
표상 세부 분류체계를 보면 음성 재생여부, 영상재생여부, 음성 또는 영상
을 제외한 내용 재생 여부 등에 따라 달라진다.

○ 본건 물품은 시스템 소프트웨어에 의해 동작시킨 컴퓨터에서 사용
자가 원하는 일을 수행하기 위해 만들어진 응용 소프트웨어로서 철강회사
에서 자재관리, 생산관리, 영업관리, 무역관리, 회계관리를 할 수 있도록
제작된 물품이며, CD에 수록되어 있는 물품이므로 HS 8524.31-1000호에 분
류한다.