참조번호 품목분류과-101718
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①8537.10-2000,②8504.40-2099
품명 ①Automatic Elevator control panel(SICON series), ②Inverter
물품설명 ①Elevator Control Panel : 제어반과 인버터가 일체구조로 결합된 물품으
로서 원격감시 및 제어, CRT 모니터링 시스템 지원, 휴대용 오퍼레이터 지
원, 모터 및 조속기 속도제어 등 엘리베이터 모든 부분을 제어함.(제어마
이콤 보드+인버터)
②Inverter: Elevator Control Pannel과 함께 사용하도록 제작된 물품으로
서 동기 모터 구동용 인버터임.(제어반과 분리된 상태임)
결정사유 ○ 물품 ①은 제어반과 인버터가 일체구조로 결합된 물품으로서 원격감시
및 제어, CRT 모니터링 시스템 지원, 휴대용 오퍼레이터 지원, 모터 및 감
속기, 조속기의 속도제어 등 엘리베이터 모든 부분을 제어하고(제어 마이
콤 보드+인버터), 물품 ②는 Elevator Control Panel과 함께 사용하도록
제작된 물품으로서 동기 모터 구동용 인버터임.(제어반과 분리된 상태임)

○ HS 8537호는 전기 제어용 또는 배전용의 보드, 패널 등이 분류되
며, 동호 관세율표해설서에 “HS 8535, HS 8536호에서 언급한 기기(예:스
위치와 퓨즈)를 보드,패널 등에 조립 또는 캐비넷 등의 속에 장착한 것이
며, 이러한 것은 보통 계기(Meter)를 갖추고 있고, 때로는 변압기,전압 조
정기 등과 같은 보조기기를 갖추고 있다.”고 설명하고 있다.

- 물품 ①은 하나의 캐비넷 속에 제어 마이콤 보드와 인버터를 함
께 장착한 물품으로서 엘리베이터의 속도 자동조절, 과적시 경고음 발생
과 자체 제어패널 및 원격 감시 및 제어장치, 휴대용 오퍼레이터 등에 의
해 엘리베이터의 모든 것을 조절하는 물품으로서 인버터는 단지 동기 모
터 구동용 정지형 변환기로서 보조기능을 수행하는 물품임.

- 복합기기에 대해서는 16부 주3의 규정에 의거 주기능에 의해 분류
하여야 하는 바, 물품 ①의 경우에 인버터는 단지 동기 모터 구동만 하
며, 원격감시 및 제어, CRT 모니터링 시스템 지원, 휴대용 오퍼레이터 지
원, 감속기, 조속기의 속도제어 등 엘리베이터 모든 부분의 제어를 마이
콤 보드가 부착된 제어보드에서 수행함으로 자동제어반이 분류되는 HSK
8537.10-2000호에 분류한다.

○ 물품 ②는 Elevator Control Pannel과 함께 사용하도록 제작된 물
품으로서 동기 모터 구동용 인버터이므로 HSK 8504.40-2099호에 분류한다.