참조번호 품목분류과-101720
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7320.90-9000
품명 High Carbon Steel Spring
모델 : SK-5M, 규격 AS40423)
물품설명 가. 구조 및 형태
 ㅇ 금속광택이 있는 검푸른색의 철강재 평판(길이 23CM*폭 2.5CM)이 동그
랗게 말아져 있음
 ㅇ 양단은 타원형으로 절단되어 있으며, 길이방향으로 최대한 잡아당기
면 막대형상으로 고정시킬 수 있음
 ㅇ 제조공정
 Steel strip → 열처리 로에서 5분간 가열(900°C) → 급속냉각→저온
조절(300-600°C)→절단
 나. 기능 및 용도
 ㅇ가공에 의해 발생한 소재의 감김 탄성을 이용하여 어린이들의 팔찌
및 형광Tape를 접착한 안전밴드 등의 소재로 사용
결정사유 ㅇ 본건 물품은 금속광택이 있는 검푸른색의 철강재 평판(길이 23CM*폭
2.5CM)이 동그랗게 말아져 있으며, 가공에 의해 발생한 소재의 감김 탄성
을 이용하여 어린이들의 팔찌 및 형광Tape를 접착한 안전밴드 등으로 사용
ㅇ 한국산업규격 KS 스프링용어(KSB 0103 번호 123)에서
- 스파이럴 스프링은“박판이나 사각형 단면 재료의 코일을 사용하
여 스파이럴 형태로 감은 스프링으로 각 변위의 차이에 비례하여 스프링의
중심선에 대한 회전력을 발생하는 스프링”이라고 정의하고 있음
(박판이나 사각형 단면 재료의 코일을 사용하여 스파이럴 형태로
감은 선형운동 스프링으로 각 변위의 차이에 비례하지 않는 스프링은 KS B
0103의 스파이럴 스프링에 포함되지 않음 : 산업자원부 기술표준원 회신)
ㅇ 따라서 본건 물품은 스프링의 중심축과 변위가 일정한 곡률반경 만
을 가지는 구조로서 중심축 회전력이 일정한 물품으로서, HSK 7320.90-9000
호의“평나선형 스프링(Flat Sprial Spring)”으로 볼 수 없으므로 기타의
스프링이 분류되는 HSK 7320.90-9000호로 분류