참조번호 품목분류과-101718
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8505.90-2000
품명 마그네틱 베이스, 마그네틱 홀더
물품설명 ㅇ 본 건 물품의 형태는 부착되는 기기의 형태에 따라 다양하며, 주로 직
육면체이거나 원형이 많음. 물품의 구조는 순철을 일정한 형상으로 가공하
거나 주조하여 만들어진 프레임에 동코일을 넣은 후 에폭시수지를 함침하
여 제조함. 드릴링머시인에 부착된 스위치를 조작하여 전자석에 전원을 공
급하면 자성이 발생함
ㅇ 마그네틱 드릴링머신에 부착하여 전자석의 원리를 이용하여 드릴작업
시 철판 등 피가공물을 움직이지 않도록 고정시킴
결정사유 ㅇ 본 건 물품의 형태는 부착되는 기기의 형태에 따라 다양하며, 주로 직
육면체이거나 원형이 많음. 물품의 구조는 순철을 일정한 형상으로 가공하
거나 주조하여 만들어진 프레임 내부에 홈을 파고 동코일을 넣은 후 에폭
시수지를 함침하여 제조하며, 전원을 공급하면 자성이 발생하는 물품으로
서 주로 드릴링머시인에 장착하여 사용됨
ㅇ 관세율표해설서 제8505호에서 전자(電磁)식 또는 영구자석식의 척·클
램프 및 이와 유사한 호울딩장치에 대하여 “이들 장치는 피가공물이 가공
되는 동안 피가공물을 적당한 위치에 고정시키기 위하여 자석이 사용된 여
러 가지 형의 장치이다”고 규정되어 있으며, 관세율표해설서 제8466호
(e)에서 "전자식의 부분품과 부속품은 제외(마그네틱척)(제85류)"한다고
규정되어 있음
ㅇ 따라서 본 건 물품과 같이 전자석의 원리를 이용한 것으로 드릴링머신
의 하단부에 부착되어 드릴작업시 철판 등 피가공물이 움직이지 않도록 고
정시키는 장치는 전자식의 호울딩장치에 해당되므로 HSK 8505.90-2000호
에 분류한다.