참조번호 품목분류과-101719
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7019.51-0000
품명 ㅇ품명 : Glass Cloth Tape
물품설명 □ 중앙관세분석소 분석결과
 ㅇ품명 : Glass Cloth Tape
 ㅇ연소시 : 폴리에스터 및 아크릴취 확인
 ㅇFT-IR분석 : 필름-폴리에스터임, 접착제-아크릴임
 ㅇGlass fiber fabric 함량 : 37.96% - 연소실험
 ㅇ필름 : 14.6%(0.026/0.178×100)-용제에 접착제 제거후 불산으로
Glass fiber fabric 제거
 ㅇ분석결과 : 폴리에스터필름 14%, Glass fiber fabric 38%, 아크릴접착
제 48%로 구성된 것으로 흑색 Polyester 필름에 망직한 Glass fiber
fabric을 접착시키고 아크릴 접착제를 도포한 폭 15㎜, 두께 0.22㎜의 롤
상의 방폭 보강용 테이프 제품

 □ 주요 용도
 ㅇCRT 방폭보강용을 특별제조된 것으로, 브라운관에 Glass cloth tape
를 테이핑한 후에 열수축 Band를 놓고 고열을 가해 압축시킴으로써 Glass
cloth tape에 필름이 녹아 양면테이프 역할을 함으로써 Band와 CRT를 고정
시키며, 유리섬유직물의 견고성으로 인해 CRT가 폭발시 비산방지 역할을
함
결정사유 ㅇ동 물품은 폴리에스터필름 14%, Glass fiber fabric 38%, 아크릴접착
제 48%로 구성된 것으로 망직한 Glass fiber fabric에 흑색 Polyester 필
름을 접착시키고 아크릴 접착제를 도포한 폭 15㎜, 두께 0.22㎜의 롤상의
방폭 보강용 테이프 제품임
ㅇ제11부 총설(d)는 유리섬유, 유리사, 유리직물 및 이들의 제품 또는
유리섬유와 방직용 섬유의 복합품으로서 유리섬유제품의 특성을 가진 것
은 제70류에 분류한다고 해설하고 있고,
ㅇHS관세율표해설서 제7019호는 “이 호에는 유리섬유 그 자체와 각종형
상으로 만들어진 유리섬유가 포함되고 유리섬유의 특성때문에 타호에서 제
외되는 유리섬유제품이 포함된다”고 해설하고 있음
ㅇ쟁점물품은 망직한 Glass fiber fabric에 흑색 Polyester 필름을 접착
시키고 아크릴 접착제를 도포한 테이프로
- 브라운관에 Glass cloth tape를 테이핑한 후에 열수축 Band를 놓고
고열을 가해 압축시키면 Glass cloth에 필름이 녹아 Glass cloth가 양면테
이프 역할을 함으로써 Band와 CRT를 고정시키며, 유리섬유직물의 견고성으
로 인해 CRT가 폭발시 비산방지 역할을 하는 등 본물품의 주요특성은 유리
섬유 직물에 있으므로 HSK7019.51-0000호에 분류한다.