참조번호 품목분류과-101719
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.90-0000
품명 Digital Laser Scanner (Dent-A-View)
물품설명 ㅇ 용도

 - X-Ray 촬영한 감광 플레이트를 Laser 빔으로 읽어 들여 Digital
 데이터로 변환하여 PC에 저장해 주는 디지털 스캐너임.

 - X-Ray 기기에 필름대신 감광 플레이트로 촬영한 후 이를 스캐너의
 홀더에 부착하고 software를 구동하면 감광된 아날로그 영상(육안으로
 식별 불가능)을 Laser로 읽고 이를 Digital data로 바꾸어서 PC
 화면에 출력함. PC에서 디스플레이된 영상을 확인한 후 이를 PC에
 저장하여 환자진료 등에 사용함.

 - 치과병원에서 기존의 X-Ray 기기와 함께 사용하여 Digital 방식의
 영상자료 시스템으로 이용되거나 방사선 기기를 이용하여 촬영한
 영상자료를 Digital화 하여 품질관리 등에 활용

ㅇ 구성요소 및 기능

 - USB assembly, Control Unit Board, Laser Beam Producer, Drum
 Rotator, Power Unit 등
결정사유 동 물품은 X-Ray 촬영한 감광 플레이트를 Laser 빔으로 읽어 들여 전용
software에 의하여 Digital 데이터로 변환하여 PC에 저장해 주는 디지털
스캐너임.

HS 8471호의 두 번째 part는 “따로 게기한 것이외의 자기식 또는 광학식
의 독취기”를 분류하고 있으며 이에 따라 자동자료처리기계의 입력장치
(8471.60)에 해당하지 않는 광학식의 독취기, 자료를 자료매체에 부호형태
로 전사하는 기계 및 자료의 처리기계는 8471.80 및 90소호로 분류되고 있
는 바,

자기식 또는 광학식독취기에 대한 관세율표 해설서의 내용을 살펴보면
“일반적으로 특수한 형상의 문자를 독취하여 이것을 부호화된 정보의 轉
寫 또는 처리를 행하는 기계에 의하여 직접사용될 수 있는 전기신호(임펄
스)로 변환시키는 것”이라고 규정하고 있으며, 이에는 독취방법에 따라
자기식 독취기와 광학식 독취기로 분류하고 있음

광학식독취기는 특수잉크의 사용을 필요로 하지 않으며, 일련의 광전지 의
하여 문자를 직접 독취, 2진부호에 따라 번역하는 기기임.

이에 따라 제 23차 HS 위원회에서는 동 물품과 유사한 가능을 수행하는
flatbed desk-top scanner를 8471.90호에 분류한 사례가 있음.

따라서, 본품은 따로 분류되지 아니한 광학식의 독취기로 보아 HSK
8471.90-0000호에 분류한다.