| 참조번호 | 품목분류과-101719 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-10-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8456.99-9000 |
| 품명 | Plasma Cutting Machine ; Telerex TXB 6000/5500 |
| 물품설명 | ㅇ 용도

 - 플라즈마를 이용하여 선박 건조용 철판을 절단하는 Cutting Machine

ㅇ 구성요소 및 기능

 ① Plasma Cutting Machine 본체 부분(전체 가격의 81%)

 - Rail 위를 움직이면서 플라즈마 절단 토치를 이용하여 자동연속
 절단작업을 수행하는 컴퓨터 수치제어식(CNC) cutting machine으로
 절단 가능 두께는 최대 38mm, 절단 작업폭은 4,600mm, 절단속도는
 분당 6,000mm (공장자동화 감면대상 물품)

 - Main body, Controller, Axis, Servo Motor, Plasma Power Source,
 Fume Collector, Torch 등으로 구성

 ② Rail 부 (전체 가격의 19%)

 - Plasma Cutting Machine의 X축의 역할을 담당하며,
 cutting machine이 본 Rail 위에 장착되어 왕복운동을 하며 철판절단
 작업을 수행함. Rail은 각각 steel 재질의 2m 길이로 되어 있으며,
 Rail 바깥 측면에 Rack Gear가 일정한 간격으로 부착, 조립되어
 있음. Rack Gear는 본체의 Servo motor의 기어와 연결되도록 설계됨. |
| 결정사유 |
본 건 물품은 플라즈마 토치를 이용하여 선박 건조용 철판의 마킹 및 절단 작업을 수행하는 기계로 Controller에 의한 컴퓨터 수치제어 방식으로 각 축(X, X2, Y축)의 Servo Amplifier을 제어하며 각 축으로부터 feedback 신 호를 받아 속도, 위치 등을 정밀하여 제어하며 작업을 수행함. Rail 부분은 본 기계의 X축의 역할을 담당하고 있으며 Plasma Cutting M/C 의 본체를 Rail 위에 장착하여 왕복운동을 하며 작업을 수행하는 것으로, Rail의 측면에 본체의 Servo motor와 연결되는 rack이 장착되어 있어 본 건 기계 작동을 위한 핵심 부품이라고 할 수 있음. 따라서 Cutting Machine 본체와 Rail 부를 단일한 시스템으로 보아 본건 물품 전체를 HSK8456.99-9000호에 분류한다. |