참조번호 품목분류과-101718
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8705.90-9030
품명 ㅇInvoice 품명 : 400 Series Mobile Welder
ㅇType : Container type / Body on Chassis Truck
물품설명 □ 주요구성요소 및 기능
 ㅇWelder Head
 - 용접작업이 행해지는 부분으로 트럭에 장착된 Jib crane에 의해 지
지되어 용접작업을 행하고 트럭에 탑재됨. Welder Head에 별도의 콘트롤러
가 부착되어 있음
 ㅇTruck
 - 동 물품은 용접작업을 행하는 데에 필요한 모든 장치가 차량에 탑재
되어 있는 형식이며, 차량은 일반도로 및 선로위에서 주행이 가능하도록
설계되어 있음

 <차량의 설계속도>

 구분 궤도 도로
 전진 32-40㎞/h 104㎞/h
 후진 8-12㎞/h 8-12㎞/h

 ㅇControl System
 - 본 장비는 작업의 준비에서부터 작업종료시까지 컴퓨터에 의해 제어
되고 분석됨. Datalocker라고 불리는 품질제어장치를 통해 작업에 대한 모
든 결과를 전자식으로 기록하고 분석
 ㅇJib crane
 - Jib crane은 트럭 후면을 통해 유압식으로 뒤쪽으로 확장되고 양쪽
궤도상의 레일 용접을 위하여 좌우로 회전할 수 있음. 최대 4.53Ton(1만파
운드)까지 들어올릴 수 있도록 설계됨
 ㅇCooling System
 - 장비의 냉각시스템은 폐쇄 순환회로를 통해 장비 각 부분을 냉각
 □ 작동원리 및 주요기능
 ㅇ본 장비는 플래시버트 용접방식을 차량에 적용하여 레일위를 이동하면
서 레일간 용접을 행하는 장비임
 ㅇ장비가 레일 위를 주행하여 작업위치에 도달하면 Jib crane은 Welder
Head를 들어올려 레일의 정확한 위치로 이동시킨다. Welder Head가 양쪽레
일을 고정시키고 작업을 행할 양쪽 레일 단면을 정확히 정렬시키면 전류
에 의해 레일 끝부분이 가열되고 단조형식의 용접부가 완성된다.

 □주요용도
 ㅇ레일 및 도로를 주행하여 레일간 용접을 행하는 장비
결정사유 ㅇ동 물품은 레일과 도로를 주행하도록 설계 제작되었으며, 차량의 전력
공급을 받아 용접을 하므로 차량이 없이는 용접이 불가능한 일체형 차량으
로 레일 및 도로를 주행하여 레일간 용접을 행하는 작업차량임
ㅇ제17부주4 (a)는 도로 및 궤도를 주행하도록 특수 제작된 차량은 제87
류의 특게된 호에 분류한다(Vehicles specially constructed to travel
on both road and rail are classified under the appropriate heading
of Chapter 87;)고 규정하여 도로와 레일을 다 주행하도록 설계된 동 물품
은 제87류에 분류하여야 하며,
ㅇHS관세율표해설서 제8705호 (21)은 “각종 기계·공구 및 용접기 등
의 설비가 갖추어진 공작차”를 분류하도록 해설하고 있음
ㅇ따라서, 동 물품은 레일간 용접을 행하는 작업차량으로서 도로와 레일
을 주행하도록 특수제작된 차량이므로 통칙1에 의거 HSK8705.90-9030에 분
류한다.