| 참조번호 | 품목분류과-101718 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-10-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8516.80-0000 |
| 품명 | GRID Resistor ; 0.66OHM, 0.757OHM |
| 물품설명 | ㅇ 물품형태
- 24.625*13*12.375cm 크기의 물품으로, 절연용 합금선 및 띠로 제작된 저
항체(FCHR2)와 열경화성수지의 절연체가 금속제 상자 내부에 구성된 형태
의 물품

ㅇ 기능 및 용도
- 전기에너지를 흡수하여 화제 예방역할을 하는 물품으로, 디젤기관차의 발
전 제동시(내리막 제동) 견인 전동기가 전기를 발생시키는 데, 이때 발생되
는 전기에너지를 흡수하는 용도로 사용됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 금속제 상자 내부에 절연용 합금선 및 띠로 제작된 저항체 (FCHR2)와 열경화성수지의 절연체를 결합한 물품으로 - 철도용의 기관차 또는 객차 등에 장착되어, 열차의 발전 제동시(내리막 제동)시 견인 전동기가 발생하는 전기에너지를 흡수하여 화제 예방역할을 하는 물품임 ㅇ 관세율표 제17부 주2 바에서는 제17부의 부분품 또는 부속품중 전기기기 (제85류)에 대하여는 적용하지 아니할 것을 규정하고 있으며, - 본 물품은 발전제동시 발생되는 전기에너지를 흡수하기 위한 기능의 물품 으로 제85류에 분류되어야 할 것임 ㅇ 본 물품은 철도 차량의 제동시, - 차량이 갖고 있는 운동에너지를 흡수하는 방법으로서 에너지를 전기의 형 으로 소비시키는 방법의 일종으로, 전동기를 사용하여 제동을 할 때 발전기 로 발생한 전력을 저항으로 소비시키기 위한 물품으로, - 회로내에 주어진 전기저항을 공급하기 위한 제8533호의 전기저항기와는 구분되고 - 관세율표해설서 제8516호(F)에서는 전열저항체를 “전류가 흐를 때 고온 이 발생되는 특수재료의 봉·판 등 또는 일정한 길이의 선으로 구성되어 있다”해설하고 있는 내용에 부합하는 물품으로 HSK8516.80-0000호에 분류 한다 |