| 참조번호 | 품목분류과-101718 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-10-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8451.80-1000 |
| 품명 | DRYNG & HEAT-SETTING STENTER |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
포인입부 - 패더맨글(Padder Mangle), 오버피드(Over Feed)장치 클립체인
(Clip Chain)장치, 챔버(Chamber), 히팅시스템(Heating System), 전기제어
판, 냉각장치, 출구로 구성되어 있고 직물을 포인입부와 패더맨글을 통과
시킨후 오버피드장치를 이용하여 천의 주름을 주면서 직물의 양귀를 클립
또는 핀으로 잡고 히팅시스템으로 발생시킨 열풍이 가하여 지는 챔버내(전
기제어부에 의해 챔버내 열풍온도 조절- 최대온도 230℃)를 달리게 함.

ㅇ 기능 및 용도
- 염색전 처리공정중 직물(원단)의 결정구조를 변화시킬때 사용
- 염색이나 날염후 처리공정에서 원단의 폭조정, 과수축방지, 천의 감촉향
상, 천의 기계적 안정성등을 향상시키기 위하여 사용
- 처리원단종류- 거의 모든종류의 원단.

ㅇ 구성요소별 기능
- 포인입부 : 원단을 진입시키는 장치. 원단의 유연제등 성질을 향상시키
기 위한 각종 약품등이 주변에 설치되어 있음.
- 패더맨글(Padder mangle) : 상기 포인입부를 지나 각종 약품이 묻혀진
원단을 짜는 부분
- 오버피드(Over Feed)장치 : 원단의 폭출기내에서 각종 공정을 거치면 수
축이 되는데 이수축되는 부분을 커버하기 위하여 주름을 줘 길이를 더 진
입시키기 위한 조절장치
- 클립체인(Clip Chain)부 : 원단의 양쪽 귀를 잡고 오버피드장치에서부
터 챔버까지 직물을 붙잡은 상태에서 전달하는 장치
- Heating system : 챔버에 온풍(열풍)을 발생시키는 가열장치(설계상 최
대가능온도 230℃, 원단의 종류에 따라 온도조절)
- 챔버(Chamber) : 원단에 온풍(열풍)을 가하는 방
- 냉각장치 : 챔버에서 나온 원단의 형태를 안정시키기 위해 냉각수가 담
겨있는 로울러로 원단을 냉각시키는 장치 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제84류 주2 라항에 “방직용 섬유사, 직물류 또는 그 제품의 열처리용 기계”를 제8451호에 분류토록 규정하고 있고 ㅇ 관세율표 해설서 제84류 총설 (B) 제84류의 일반적인 구성 (3)에 제 8425호에서 제8478호 까지는 일반적으로 산업분야에 따라서 분류토록 해설 하고 있는 바, 섬유산업과 관련한 기계들은 일반적으로 제8441호에서 제 8452호에 분류됨. ㅇ 관세율표 제8451호의 용어에 “완성가공기계”를 규정하고 있고 관세율 표 해설서 제8451호(Ⅱ)에 “어떤 특징을 나타내기 위하여 또는 외관을 개 량하거나 특수한 새로운 성질을 부여하기 위하여 각각 방적 또는 직조한 후 사 또는 직물을 ..완성가공하는데 사용하는 기계.”가 본호에 분류된다 고 해설하면서 (E) 드레싱기계와 완성가공기계 구룹을 예시하고 있는 바, 본품은 HS8451.80소호에 분류되며 ㅇ 동해설서에 폭출기(stentering machine)를 “직물을 적당한 폭으로 회 복시키는데 사용하는 것이다”라고 해설하고 있고 기계용어사전(성안당) 에 “염색다듬질공정에서 천의 폭을 일정하게 하기위하여 직물의 양귀 를 핀 또는 클립으로 쥐고 천을 증기속을 달리게 하는 기계”로 묘사하고 있고 문헌(섬유가공학, 형설출판사)에도 “직물에 적당한 양의 습기를 주 어 폭을 넓히고 이를 건조 상태로 유지시킴으로서 직물의 폭을 고정하는 것이다”라고 설명하고 있는 바, ㅇ 폭출기는 세척 또는 염색시에 구김현상 등을 제거하기 위해 다음질 공 정에서 사용되는 기계이므로 본품은 폭출기로 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표해설서 제8451호에 “형 Setting기 및 Fixing기(열경화)”도 본호에 분류된다고 해설하고 있고 ㅇ 기계용어사전(성안당)에 열처리기를 “실이나 직물의 신축등에 의한 내 부응력을 제거하고 기계적 성질을 안정화하기 위하여 적당한 온도로 일정 시간 유지하는 기계로 주로 합성섬유의 경우에 쓴다. 히트 셋터(Heat Setter)라고도 함.”라고 정의하고 있고 - 문헌(섬유가공학, 형설출판사)에도 Heat Set란“열운동작용에 의해 섬유 실체의 미세구조의 변화”로 설명하면서 “여러 가지 가공처리에 의한 치 수변동을 없애고 형태를 고정하기 위한 목적으로 사용하며 직물의 외관과 촉감의 향상이나 균일한 염색효과 도는 특수한 물성을 얻기 위한 것이 다.”라고 부연설명하고 있음. ㅇ 따라서 열처리기는 “완성가공단계에서 직물에 열을 가하여 섬유조직 의 변화를 일으키므로써 어떤 특정한 기계적 특성 등을 최종적으로 부여하 는 열고정 효과는 가하는 기계”로 정의할 수 있는 바, ㅇ 본품은 염색 전 후 공정에서 180 ~ 195℃의 열풍을 공급하여 직물(원 단)의 결정구조를 변화시키고 원단의 폭조정, 과수축방지, 천의 감촉향 상, 천의 기계적 안정성 등을 향상시키는 열고정 효과를 가하는 tenter 방 식의 열처리기기이므로 HSK8451.80-1000호에 분류한다. |