| 참조번호 | 품목분류과-101718 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-10-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8462.91-4000 |
| 품명 | Numerically controlled forming press : GMT-48000KN |
| 물품설명 | ㅇ 용도 및 기능
 - CNC로 제어되는 유압식 성형 프레스로서 분당 4~5회의 왕복운동으로
대구경 후판 용접강관, 원유시추·대형건축물에 사용되는 대형 강 구조물
을 소성 일정한 형상으로 영구히 변형시킴
함.
 - 제품의 형상에 맞는 부속품(accessory)인 금형 및 치공구 등의 추가
로 냉간·온간단조작업(cold forging), 후판 절단작업(shearing) 및 딥드
로잉(deep drawing) 등의 기능 수행이 가능함

 ㅇ 주요사양
 - 최대용량 : 4,800톤
 - 프레싱범위 :
 pressing speed : 2~15 mm/sec
 pull-back speed : 5~50 mm/sec
 - 장비무게 : 약 740톤
 - 장비높이 : 약 10미터 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8462.91소호에는 “액압프레스”를 규정하고 있으며 - 제8462호 해설서에서 “이 호에는 금속 또는 금속탄화물의 형상을 변 화시켜서 가공하는 것으로 이 호 본문에 기재된 특정의 공작기계를 포함한 다. 이 호에는 다음의 것을 포함한다. (1) 단조 및 스탬핑머시인 : 대체로 단조는 퍼들링슬랙을 제거하기 위 하거나(shingling) 또는 금속을 성형하기 위하여 충격 또는 압력을 가해 가열된 금속을 가공하는 모든 공정을 포함한다. .... 단조는 더 엄밀하게 말해서 열을 이용하는 작업이지 다이를 이용하는 작업은 아니라고 할 수 있다. 다음은 상기작업을 수행하기 위하여 특별히 설계제작한 공작기계의 예이다. -일련의 짧고, 급격한 충격에 의하여 조작되는 해머·드롭Forge 및 드롭해머(기계식·액압식 또는 공기작동식의 해머 및 증기식 해머)” 라고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품이 수행하는 단조기능은 냉간단조이며, 추가적으로 전단 (shearing)이나 드로잉 기능을 수행할 수 있는 장비로 - 제8462호 해설서상의 단조기는 가열된 금속을 소성하는 열간단조만을 해설하고 있기 때문에 냉간·온간단조를 수행하는 단조press는 관세율표체 계상 제8462.91소호의 기타호로 분류되어야 하며 - 또한, 전단과 드로잉기능도 수행할 수 있는 다기능기기로 통칙3, 제16 부 주3 및 제16부 총설해설서(VI)의 적용대상인 물품임 ㅇ 따라서, 본 물품은 프레스가 분류되는 제8462호중 기타호인 제8462.91 소호의 액압식 프레스로 HSK8462.91-4000호에 분류한다. |