| 참조번호 | 품목분류과-101718 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-10-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①②③④⑥⑧⑩⑪8479.81-1000 ⑤⑦⑨ 8543.30-0000 ⑫ 8419.39-9000 |
| 품명 | Machinery of Steel Cord Production |
| 물품설명 | ㅇ 용도
 - 각종 화학약품으로 도금한 와이어를 생산하는 설비로, 일반공정은 가
열→냉각→세척→도금→세척→건조의 과정을 거치며
 - 이중 신청인이 공급하는 설비는 가열과 냉각을 제외한 구성형태임

ㅇ 구성형태 및 기능
 ①탕세조(Hot water degreasing bath) : 신선(wire drawing)시 사용된
선재표면의 윤활제를 뜨거운 물로서 세척하는 설비
 ②수냉조(Water cooling bath) : 냉수를 이용하여 선재표면의 이물질 제
거 및 상온으로 냉각
 ③무전해염산조(Hydrochloric acid pickling bath) BT-12A,B : 선재표면
의 산화스케일(FeO, Fe2O3)을 염산조에 침투시켜 스케일 제거
 ④수세조(Water rinsing bath) BT-3A : 선재표면의 잔류염산을 물로써
세척
 ⑤전해가성소다조(Electrolytic sodium hydroxide bath) : 선재표면의
미세산화물 및 탄소잔류물(SMUT)등을 전기분해원리를 이용하여 제조. 가성
소다조내에 음극과 양극을 번갈아 설치하여 전류를 통하면 전기회로가 구
성되어 정류기의 음극으로부터 전극과 용액을 통하여 선재에 전자가 공급
되게 되고 이어서 전자는 선재를 통하여 다시 산으로 흘러들어 양극으로
되돌아가게되는데 이때에 음극에서는 수소가스가 양극에서는 산소가스가
발생하며 이 발생가스에 의하여 탄소잔유물, 미세산화물 등을 세정함
 ⑥수세조(Water rinsing bath) : 선재표면에 묻어 있는 잔류가성소다을
물로써 세척
 ⑦피로인산동도금조(Copper pyrophosphate coppering bath) : 스틸코드
가 고무와의 접착성을 향상시키기 위하여 일정량의 구리도금을 하기위한
공정으로, 선재가 도금조를 통과하는 동안 선재에는 음극전류를 도금조안
의 구리판에는 양극전류를 흐르게 하면 전기분해에 의해 구리판에서 구리
가 분리되어 나와 선재에 석출되어 도금이 됨
 ⑧수세조(Water rinsing bath) : 피로인산동도금조에서 나온 선재표면
에 묻어 있는 잔류피로인산동 도금액을 물로써 세척
 ⑨황산아연도금조(Zinc sulphate sincing bath) : 구리가 도금된 선재
에 아연을 전기도금하는 설비로, 도금액으로 황산아연을 사용하며 선재가
도금조를 통과하는 동안 선재에는 음극전류를 도금조안의 불용성전극판
(Insoluble anode)에는 양극전류를 흐르게 하면 도금액내의 아연이 선재
에 석출되어 도금이 됨
 ⑩수세조(Water rinsing bath) : 황산아연도금조에서 나온 선재표면에
묻어 있는 잔류황산아연도금액을 물로써 세척
 ⑪탕세조(Hot Water rinsing bath) : 수세조를 통관한 선재표면의 잔류
수분을 제거하기 위해 뜨거운 물로써 세척하여 선재온도를 80~90℃로 올리
는 설비
 ⑫건조로(Drying furnace) : 도금이 완료된 선재를 보빈(Bobbin)에 권취
하기 전에 수분을 건조시키는 설비로, 전기가열식으로 공기를 예열시키고
송풍기에 의해 열풍으로 Wire를 건조시키는 방식 |
| 결정사유 |
ㅇ 제16부 주4(Functional Unit)의 규정은 전체 구성부품이 제84류 및 제 85류의 어느 한 호에 해당되는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하기 위한 경우에 적용되며, 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외된다. - 본 물품들의 경우는 세척기는 도금을 위한 보조적인 기기이며, 건조기 는 설비 전체에서 도금기능을 수행하는 기기가 아니기 때문에 제16부 주4 의 규정을 적용하여 함께 분류할 수 없음 ㅇ 따라서, 제시된 물품들은 기능에 따라 분리하여 분류되어야 하며 - ①, ②, ③, ④, ⑥, ⑧, ⑩, ⑪의 “탕세조”, “수냉조” 및 “수세 조”는 관세율표해설서 제8479호의 (E) 금속처리용의 기계류에서 “(2) 금 속의 세척용 또는 산(酸)수세용(산, 트리클로에칠렌 등으로)의 기계류” 를 예시하고 있으므로 HSK8479.81-1000호에 분류하며 - ⑤, ⑦, ⑨의 “전해가성소다조”, “피로인산동도금조” 및 “황산아 연도금조”는 관세율표해설서 제8543호에서 “(10) 전기도금용·전기분해 용 기기”를 예시하고 있으므로 HSK8543.30-0000호에 분류하고 - ⑫의 “건조로”는 관세율표 제8419호 “건조에 의한 방법으로 재료 를 처리하는 기계·설비 또는 장치”라는 호의 용어와, 동해설서의 “(Ⅲ) 건조장치 이 장치는 원재료의 종류와 열에 대한 감도에 맞추어 여러 가지 형태 로 만들어 지며, 직접가열식과 간접가열식이 있다. 그러나 이호에는 비교 적 저온에서 증발 또는 건조하는 장치만이 분류되는 것이므로 제8417호의 공업용로(爐)또는 오븐과 같이 보다 고온을 발생하는 것과 혼동하지 않도 록 하여야 할 것이다.”라고 해설하고 있는 바에 따라 HSK8419.39-9000호 에 분류한다. |