참조번호 품목분류과-101718
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9006.59-1000
품명 LD(Laser Diode) Photo Plotter ; LPP-3880
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 레이저(Laser Diode)를 이용하여 감광재가 도포된 필름이나 그래스 상에
회로 패턴을 형상화하도록 제작된 물품
* 회로 패턴은 필름 또는 그래스 상에 잠상으로 형상화되며 필름 등의 현상
은 타 기계(현상장비)에서 이루어짐
- Multi-layer PCB용, 반도체용 BGA, Flip-Chip, 평면 Display용의 패턴 마
스크를 제작하는데 사용
ㅇ 구성요소 및 작동원리
- LPP Controller, Machine Controller, LPP3880 main unit, Optical
Engine, Raster Engine으로 구성된 물품으로
- 예전의 Drafter(제도판)에서 패턴을 손수 그리는 방식에 탈피하여 CAD와
CAM을 기반으로 용도에 맞는 패턴의 형상을 컴퓨터에 그린 뒤(Artwork), 얻
어진 영상데이터를 감광재가 도포된 필름이나 그래스에 형상화하여 마스크
를 제작하는 장치
결정사유 ㅇ 제9006호는 “사진기(Photographic cameras)”가 분류되는 호로서
- 동호 해설서에서 레이저포토플로터(Laser photoplotter)를 제9006호에 포
함되는 물품으로 예시하고 있음
“(14) 일반적으로 디지털 형식을 레이저 빔을 사용하여 감광성 필름 위에
‘인쇄회로기판’의 잠상(인쇄회로기판을 제작하는데 사용됨)으로 변환시키
는 레이저포토플로터, 키보드, 스크린, 래스터 영상처리기(raster image
processor), 이미지 복제기로 구성되어 있음”
ㅇ 따라서, 본 물품은 레이저를 이용하여 감광재가 도포된 필름 등에 회로
패턴을 잠상으로 형상화하여 Multi-layer PCB용의 패턴 마스크 등을 제작하
는데 사용되는 물품으로, 제9006호 해설서에 예시된 “레이저포토플로터”
에 부합하는 물품이므로 HSK9006.59-1000호에 분류한다.