참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2000
품명 ㅇ 품명 : PCB ass"y
ㅇ 모델 : 92734
물품설명 (1) 구조 및 형태
 PCB기판 위에 트랜지스터, 다이오드, 저항, Relay, IC, 스위치, LED
등 전기적소자와 기능성부품이 부착되어 있음

(2) 기능 및 용도
 본 건 물품은 발전세트의 제어반을 구성하는 Control board로서 병원,
공사장 등에서 상용전기(예: 한국전력 공급)가 단전 되었을 때 자동으로
발전기를 가동시켜 전원을 공급하고, 전원이 복구되는 경우 자동으로 정지
하는 기능을 비롯하여 발전세트의 과전압, 엔진 과속도, 윤활유 압력, 냉
각수 온도, 밧데리 충전기능, 밧데리 전압, 연료량, 발전기의 출력전압,
전류, 주파수 등을 모니터하며 발전기의 오동작에 따르는 이상유무 자동체
크 및 주기적으로 발전기의 정상가동여부를 자가 체크하도록 발전기를 제
어함.
 - 동 보드에는 제어Software가 내장된 8Bit Microprocessor와 8개의
가변저항기, 5개의 레버스위치 등이 장착되어 있어 사용자가 기준값을 설
정하면 Microprocessor에 저장되고 Microprocessor에 내장된 제어프로그램
이 설정값과 각 센서로부터 입력되는 신호를 감지하여 발전기를 제어함.
 - 설정하는 기준값으로는 Warm up Setting(전기 단전시 발전기가 가
동되어야 할 시간. 0.1초내 등), Minimum Setting(단전의 징후[전압이 정
격전압이하로 낮아지는 경우 설정된 전압으로 낮아지면 자동으로 발전기
가 가동되도록 전압 설정]), Return to Utility Setting(전기가 다시 들어
오는 경우 전압을 체크하여 발전기를 정지할 수 있도록 상용전력을 설정
[110V 또는 220V 등]), Cool down Setting(엔진 과열시 냉각 팬이 작동되
는 기준온도 설정), Standby Voltage Setting(발전기의 오버슈트 방지를
위하여 정격전압을 올리는 타이밍 설정. 95V로 설정시 95V 출력이 나와야
110V 또는 220V로 승압하도록 발전기가 작동), Standby Frequency(교류전
류의 주파수 설정), Signal Before Transfer Setting(발전기 가동 또는 정
지시 신호표시 여부 설정[램프 , 사이렌 등]), Time Delay Neutral
Setting, Calibration Mode(기기가 자동으로 작동될 수 있도록 자동조정
여부 설정[Y/N]), Inphase Transfer Select Switch(3상교류인 경우 어느
상을 기준으로 전압 또는 전류를 체크해야하는지 설정[A상/B상/C상]),
Signal Before Transfer Switch(발전기 가동 또는 정지시 신호표시 여부
설정[램프 , 사이렌 등]), Warm up Bypass Switch(워밍업시 생산되는 전력
의 BYPASS 설정(예. 접지), Transfer on Exercise Switch(발전기의 정상작
동 여부의 자동 점검주기 설정[요일, 날짜 등])
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 PCB기판 위에 트랜지스터, 다이오드, 저항, Relay, IC,
스위치, LED 등 전기적소자와 기능성부품이 부착되어 있음

- 본 건 물품은 발전세트의 제어반을 구성하는 핵심보드인 Control
board로서 병원, 공사장 등에서 상용전기(예: 한국전력 공급)가 단전 되었
을 때 자동으로 발전기를 가동시켜 전원을 공급하고, 전원이 복구되는 경
우 자동으로 정지하는 기능을 비롯하여 발전세트의 과전압, 엔진 과속도,
윤활유 압력, 냉각수 온도, 밧데리 충전기능, 밧데리 전압, 연료량, 발전
기의 출력전압, 전류, 주파수 등을 모니터하며 발전기의 오동작에 따르는
이상유무 자동체크 및 주기적으로 발전기의 정상가동여부를 자가 체크하도
록 발전기를 제어함.

ㅇ 본 건 물품은 사용자가 스위치를 통하여 기준값을 설정하면 내장된 8비
트 마이크로프로세서에 설정된 기준값이 저장되어, 설정된 날짜 또는 요일
에 주기적으로 발전기를 자동으로 가동할 뿐만 아니라 각 종 센서로부터
입력되는 신호가 기 설정된 기준값의 범위에 일치하면 내장된 프로그램
에 따라 발전기를 독립적으로 제어하는 기기이므로 자동제어반이 분류되
는 HSK8537.10-2000호에 분류함