| 참조번호 | 품목분류과-101430 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 8504.40-2099,8537.20-2000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 |
①Induction Melting/Holding Equipment(VIP DUAL TRAK) ②Remote control panel |
||||
| 물품설명 | (1) 구조 및 형태
 ①VIP DUAL TRAK
 고주파전기유도용해로의 전력공급장치인 본 설비는 CONTROL부(Melt
Manager), CONVERTER부, INVERTER부, CONDENSER부 등 전기장치로 구성되
어 있고, 용량은 4000kw 500Hz이며, 전면부에 2대의 로체에 전력을 공급
할 수 있도록 제어하는 제어반이 부착되어 있음
 ②Remote control panel
 동력공급장치의 제어판넬과 케이블로 연결되는 별도의 제어판넬로서
동력공급장치와 2대의 로체를 제어할 수 있는 판넬임

 (2) 기능 및 용도
 ①VIP DUAL TRAK
 유도 용해로에 고주파 전원을 공급해주기 위하여 상용전기(60Hz,
575V)를 고주파(500 Hz, 3000V)로 변환시켜야 하는데 이를 위하여 먼저
CONVERTER(정류부)에서 한전에서 공급되는 교류 전원을 직류 전원으로 변
환시킨다. 이 전기를 INVERTER에서 500 Hz의 고주파로 변조(變調) 시킨
후 전기적 완충 장치인 콘덴사를 통하여 유도코일과 내화벽돌 구조로 되어
있는 용해로로 보내면 노속에 장입되어 있는 고철이 녹게 된다. 이러한 모
든 전기적인 변환, 작동에 대한 제어는 제어부(CONTROL)에서 수행하게 된
다.

 ② Remote control panel
 동력공급장치의 제어판넬과 케이블로 연결된 별도의 제어판넬로서 격
리된 사무실에서 키패드와 조절놉을 이용하여 용해자동화기능, 예약용해시
작기능, 자동소결기능, 자기진단기능, 공급전원감시기능, 고장해결책제시
기능, 전력사용량(KWH)표시, 아크발생확인기능, 내화물상태 확인기능 등
을 수행하도록 기준값을 설정함 | ||||
| 결정사유 |
ㅇ 본 건 물품은 고주파전기유도로의 동력공급장치(Dual Trak Power Supply)로서 - Converter panel, Inverter panel, Condenser, Control panel로 구 성된 물품으로 철강용해에 가장 적합한 유도전기를 만들어 주는 기능을 수 행하며 ㅇ Remote Control Panel은 - 동력공급장치와 2대의 로체를 제어하는 판넬로서 “마이크로프로세서 가 내장된 컴퓨터 제어 씨스템”으로 용해자동화기능, 예약용해시작기능, 자동소결기능, 자기진단기능, 공급전원감시기능, 고장해결책제시기능, 전 력사용량(KWH)표시, 아크발생확인기능, 내화물상태 확인기능 등을 수행하 도록 제어함 ㅇ 관세율표 해설서 제16부 총설(Ⅲ) 부속기기는 "주기기와 함께 제시되 는 부속기기(예:콘트롤판넬·자동조절기)로서 통상 주기기에 종속되는 것 은 주기기와 함께 분류된다. 이들 부속기기들은 하나의 특정기계를 제어 또는 조절하도록 설계 제작된 것이어야 한다. 그러나, 여러개의 기계를 제어 또는 조절하도록 설계·제작된 경우에는 각각 해당호에 분류한다“라 고 되어 있음 ㅇ 이에 따라 Remote Control Panel은 동력공급장치와 2대의 로체를 제어 하므로 관세율표 해설서 제16부 총설(Ⅲ) 부속기기의 규정에 따라 부속기 기에서 제외되므로 해당호에 분류 ㅇ 따라서 VIP Dual Trak Power Supply는 교류전류를 직류로 변환, 전압 과 주파수를 높여 다시 직류를 교류로 변환하여 철강용해에 적합한 유도전 기를 만들어 공급해주는 물품으로 관세율표 해설서 제8504호 (Ⅱ)항의 정 지식 변환기의 일종이므로 HSK8504.40-2099호에 분류하고 ㅇ Remote Control Panel은 용해자동화기능, 예약용해시작기능, 자동소결 기능, 자기진단기능, 공급전원감시기능, 고장해결책제시기능, 전력사용량 (KWH)표시, 아크발생확인기능, 내화물상태 확인기능 등을 수행하도록 동력 공급장치와 2대의 로체를 제어하는 물품이므로 자동제어반이 분류되는 HSK 8537.20 -2000호에 분류함 |
||||