참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.19-9000
품명 볶은 참깨분 조제품
물품설명 ㅇ 성분조성 및 용도
 볶은 참깨분(검정깨 21%, 흰깨 5%), 열처리한 밀가루(20%), 말토덱스트
린(19%), 설탕(21%), 포도당(14%)으로 혼합 조제한 회색 분말
 ※ 참고 : 열처리한 밀가루의 가공방법
 밀가루와 설탕을 반죽하여 후레이크상으로 한후 170℃에서 고열 건조
시켜 분쇄한 것임.
ㅇ 용도 : 물에 타서 음용
결정사유 ㅇ 본 품은 볶은 참깨분26%, 열처리한 밀가루(20%),말토덱스트린, 설탕,
포도당으로 혼합 조제한 회색 분말임
ㅇ 관세율표해설서 제2008호에는 “이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른
류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조
제 또는 저장처리한 과실, 견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원
형, 조각 또는 분쇄여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류한다”라고 해설
하고 있으며.
ㅇ 곡물에 대해 백과사전을 조사해보면 보통 식용작물은 곡숙류(穀叔類)
와 서류(薯類)로 분류되고 , 화곡류(禾穀類)와 숙곡 또는 두류(豆類)로 나
뉘어지며, 쌀은 미곡으로, 보리 밀. 호밀. 귀리 등은 맥류로, 조, 옥수
수, 기장, 피, 율무등은 잡곡으로 구분이된다. 그리고 곡물은 주로 녹말
(당질)로 구성되어 있다.
또 참깨는 호마(胡麻)·지마(芝麻)·향마(香麻)라고도 불리는데 종자에 기
름(45~55%)이 많아 주로 채유용에 이용된다.
ㅇ 관세율표 제19류에는 곡물 · 분· · 전분 또는 밀크의 조제품과 베이
커리 제품이 분류된다 따라서 관세율표 제1901호에는 제11류에 분류되는
곡물의 분, 밀가루, 전분등을 주성분으로 한 분조제품이 분류되며, 관세율
표 구조상으로도 참깨는 곡물에 분류되지 않고 채유용의 종자(제1207호)
로 분류되어 있음.
ㅇ 따라서 본 제품도 주요특성이 참깨분(26%)에 있으므로 관세율표 제2008
호의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 기타 씨류 및 그들의 혼합물
이 분류되는 HSK 2008.19-9000호에 분류한다.