| 참조번호 | 품목분류과-101430 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 2009.90-2000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 | 혼합채소쥬스 농축물(Shade strawberry red-cloudy-A) | ||||
| 물품설명 | ㅇ 본 품은 당근과 호박을 파쇄 또는 잘게 부수어 열수로 추출하여 불용
성 물질을 분리제거, 여과한 후 농축한 적색의 액상임[분석소 분석 Data
Brix ; 67.33(at 26.5℃)]

ㅇ 제시된 성분표 : 당근(black carrot) 및 호박(pumpkin)의 농축물 80 ~
95%, 전화당 5 ~20%, 구연산 5%이하로 조성된 적색 액상(Brix : 65 ~72)
ㅇ 용도 : 음료, 과자, 아이스크림등의 착색용
ㅇ 제조방법
 원료(당근, 호박)을 세척 ⇒ 파쇄 또는 잘게 부숨 ⇒ 추출(열수, 구
연산 첨가) ⇒ 불용성부분을 분리 ⇒ 농축(진공 증발) ⇒ 여과· 살균
· 농축(반제품) ⇒ 냉동 보관 ⇒ 전화당으로 표준화 시킴 시킴 | ||||
| 결정사유 |
ㅇ 당근과 호박을 파쇄 또는 잘게 부수어 열수로 추출하여 불용성물질을 제거하고 농축한 적색의 액상을 전화당으로 표준화시킨 제품으로 ㅇ 관세율표해설서 제2009호에는 “미리 분쇄나 그라인당한 것 또는 분쇄 나 그라인딩 하지 않은 것을 압축하는 방법(특히 사과의 경우) 또는 냉수 · 온수 또는 수증기로 처리하여 압착하는 방법(例 : 토마토, 블랙 커런 트와 당근, 샐러리와 같은 채소)으로 추출하여 얻는다”라고 설명하고 있 음. ㅇ 관세율표해설서 제2009호의 해설내용에는 농축쥬스가 분류될 수 있으 며, 당,기타 감미료,표준화제를 제조공정 중에 가한 것이나 제조공정 후 에 가한 것인지 여부를 불문하고 과실쥬스 또는 채소쥬스의 성격을 유지 하는 것이라면 이 호에 분류한다고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 쥬스의 일반적인 공정으로 제조되었으며, 산도조절 을 위해 구연산이 첨가되었고, 또 색의 보존을 위해 전화당이 첨가되어, 쥬스 고유의 특성을 상실하지 않을 정도의 표준화제가 첨가 되었으므로 농 축 혼합 채소쥬스가 분류되는 HSK 2009.90-2000호에 분류한다. |
||||