참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.80-2000
품명 Chive Juice Powder ; For food
물품설명 ㅇ 제조 및 사용용도
파를 수세, 분쇄, 착즙, 여과하여 얻은 파즙에 말토덱스트린 등을 혼합하
여 분무 건조한 엷은 황록색계 분말로써
- 각종 식품의 제조(라면스프, 스낵, 조미료 등)시 조미용 원료 (약3~5%
첨가)로 사용됨.

ㅇ 제시성분
- Chive (파즙) 80%
- Maltodextrin(말토덱스트린) 17% : 수용액상을 안정화 시키는 고형물로
서 작용하고, 수용액상의 점도를 증가시켜 보다 부드러운 감각을 제공( 전
분의 분해(산 또는 효소에 의한 가수분해)에 의해서 얻어지는데, 그 결과
로 생기는 물품)
- β-Cycoldextrin(베타 시크롤덱스트린) 3% : 파의 향미 보존제
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제20류 총설에 제20류에 포함되는 물품으로 “채소쥬
스”를 예시하면서 “이들 물품에는 원상, 조각으로 한 것 또는 분쇄한 것
도 포함한다.”라고 해설하고 있고.

ㅇ 관세율표 해설서 제2009호에 “이 호에 분류되는 채소쥬스는 당, 감미
료, 보존제, 표준화제 등을 제조공정 중에 가한 것이나 제조후에 가한 것
인지의 여부를 불문하고 채소쥬스의 성격을 유지하는 것이라면 이 호에 분
류된다”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본품을 구성하고 있는 주요성분은 파즙분말이며 당의 일종인 말
토덱스트린등은 수용액상을 안정화 시키는 고형물로서 작용한 것이며, β-
Cyclodextrin(베타-씨클로덱스트린)은 파의 향미 보존제로써 첨가한 것인
바, 채소쥬스(분물쥬스)의 성격을 유지하고 있으므로 HSK2009.80-2000호
에 분류한다.