| 참조번호 | 품목분류과-101430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Smoke & Dust Monitor ; DSM-7000S |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
빛의 감산정도를 먼지의 량으로 환산하여 분진농도를 지시하는 Indicator
와, 출력된 전기적 신호를 사람이 볼 수 있는 신호값으로 변환시켜 주는
Converter, 굴뚝에 설치하여 빛을 발사하는 광원장치(Light Source), 반대
편 굴뚝에 설치하여 감산된 빛을 받아들이는 Light Receiver로 구성되어
있음.

ㅇ 측정원리
Stack(굴뚝)에 장착하여 Light Source(광원)에서 굴뚝의 배기가스에 빛을
쪼이고 반대편에 있는 Light Receiver에서 수광함으로써 먼지의 입자에 의
해 반사 또는 흡수된 량(투과율, 감산)을 계산하여 먼지의 농도를 측정

ㅇ 기능 및 용도
공장 Stack(굴뚝)에 장착하여 배기가스(폐가스)중의 포함되어 있는 먼지
의 농도(량)를 측정하기 위해 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 총설에 대부분의 측정용, 검사용의 기기를 포함한다 고 해설하고 있고 ㅇ 관세율표 제9027호의 용어에 “물리 또는 화학분석용의 기기(예: 가스 또는 매연 분석기)”를 규정하고 있고 ㅇ 동 해설서에 연소가스의 분석(정성, 정량분석)에 사용되는 (8)가스 또 는 연기의 분석장치를 예시하면서 농도식의 것도 포함한다고 해설하고 있 고, (9)노, 오븐 등에 사용되는 전기시 연기 검출기와, (11 )공기중 먼지 의 량을 측정하는 틴달로미터도 본호에 포함된다고 해설하고 있음. ㅇ 폐가스의 성분은 질소, 수증기, 이산화탄소(CO2), 일산화탄소(CO), 황 산화물, 질소산화물, 탄화수소 등이며 이중 입자형태의 먼지의 량을 농도 로 분석하는 것은 정량 분석의 범주에 포함되는 것임. 따라서 본품은 가 스 또는 매연 분석기에 해당하므로 HSK9027.10-0000호에 분류한다. |