참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.50-9000
품명 Heat Exchanger ; Suction Heater-Bayonet Heater
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
Channel 부분, Shell 부분, Tube 부분, Support 부분으로 구성되어 있고
Nozzle, Baffle Plate, Lifting Lug 등의 Accessory 부분으로 구성됨

ㅇ 기능 및 용도
열원공급처인 보일러로부터 스팀을 공급받아 U자 형태인 합금강제의 튜브
를 통과하는 과정에서 저장탱크에 있는 유체(원유 등)의 온도를 높여주어
유동성을 확보함으로써 유체가 경화되는 것을 방지

ㅇ 온도조절원리
고온의 기체인 스팀은 상부의 튜브(2분의1)를 통해 들어와서 저장탱크의
유체에 열을 빼앗기고 액체(물)로 변환된 후 하부의 튜브(2분의 1)를 통
해 별도의 저장 탱크로 이송됨

ㅇ 구성요소별 주요기능
- Nozzle : 타기기(보일러, 응축수탱크 등)로 연결되는 배관을 체결
- Channel : 스팀을 공급받아 Tube로 보내기 전 또는 Tube로부터 빠져나
온 스팀이나 응축수를 배출
- Tube : Steam 열원을 이용하여 열교환을 시킴
- Shell : Tube 주위에 위치하여 Tube를 보호하며 열교환을 도와줌
- Baffle Plate : 가열하고자 하는 유체의 흐름을 바꾸어서 열교환이 빨
리 될 수 있도록 해주며 Tube를 고정하는 기능
- Lftting Lug : 제품의 이동이나 위를 올릴 때 고리 역활
- Support : 제품을 하부에서 받쳐주거나 하중으로부터 고정해 줌
결정사유 ㅇ 관세율표 제8419호의 용어에 “가열 냉각에 의한 방법으로 재료를 처리
하는 기계, 설비, 장치”를 규정하고 있고

ㅇ 동 해설서에 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하
여 재료(고체·액체·기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계
와 설비가 포함된다. 이 호에는...매우 광범위한 기계와 시설을 분류한
다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 또한 동 해설서에 (I) 가열용 또는 냉각용 시설 및 기계 (B) 열교환장
치를 예시하면서 “열류(熱流)(고온가스, 증기 또는 고온액체) 및 저온의
유체(流體)가 평행한 유로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘
러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열되는 장치.”로 설명하면서 이와같
은 장치의 종류로 한쪽 액체는 관속을 흐르고 이 관은 다른 액체가 흐르
는 체임저속에 내장되어 있는 튜우브내장체임버형을 부연하여 설명하고 있
음.

ㅇ 따라서 본품은 열류에 해당하는 고온의 스팀이 저온의 유류를 통과할
수 있도록 합금강제의 튜브로 격하고 있고, 고온의 스팀은 냉각되어 액체
화 되고 저온의 유류(원유 등)는 가열되어 유동성을 확보하게 해주는 다관
식의 튜우브내장체임버형 열교환기에 해당하므로 HSK8419.50-9000호에 분
류한다.