참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①8479.81-9000, ②8462.29-9000, ③⑥8462.39-0000, ④8428.39-9000, ⑤8537.10-9000
품명 Security Door Production Line
(Door Frame Roll Forming Machine)
물품설명 ㅇ 용도 및 구성 형태
합금강의 평판압연제품을 사용하여 일련의 연속적인 가공을 거쳐 Door
Frame을 제작하는 설비 Line으로써 Uncoiler, Roll-Forming M/C, Cutting
M/C, 이송장치, Controller 등으로 구성

ㅇ 구성요소별 기능
① Uncoiler : 롤상의 평판압연제품을 Coil상태로 Bar에 걸어서 풀어주는
장치
② Roll-Forming M/C : 로울러(보통 17개)를 일직선상에 순차적으로 배열
하여 로울러의 회전에 의한 점차적인 압력을 가함으로써 Door Frame의 형
상을 제작
③ Cutting M/C : Roll Forming M/C기에 의해 가공된 Frame을 일정한 길이
로 전단하는 장치
④ 이송장치 : 절단이 완료된 Door Frame을 별도 장소에 적치하기 위한 장
치(Roller Conveyer, 유압실린더로 구성)
⑤ Controller : 전체 설비 및 각 공정별 장치를 제어(AC380V)
⑥ Cutting M/C : Door Frame을 사각틀로 맞대임 조립을 하기 위해 45°
로 전단하는 유압 프레스 장치
결정사유 ㅇ 제16부 주4(Funtional Unit)의 규정은 전체가 명백히 하나의 호에 해
당하는 기능에 해당될 경우에 적용되는 호로, 각각의 개별단위기기는 "명
백히 한정되는 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 개개의 구성부품으로
형성되는 경우에 적용한다"고 해설하고 있고

ㅇ 보조적기능을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제
외한다고 해설하고 있는 바, 주요한 기능은 Forming에 의해 기능이고
- Uncoiler, 전단기, 이송장치 등은 보조적 기능 또는 독립적기능이므로
Functional Unit로 볼 수 없음.

ㅇ 따라서 ① Uncoiler는 타호에 분류되지 아니하고 전기동력을 이용하여
롤상형태의 평판압연제품을 풀어주는 고유의 기능을 가진 기계로 기타의
금속처리용의 기계에 해당하므로 HSK8479.81-9000호에 분류한다.

② Roll-Forming M/C은 관세율표해설서 제8462호에 프레스밴딩 방법에 의
한 평판제품을 성형로울러가 가공하는 밴딩머시인과 금속을 파열시키는 공
정이 없이 쉬이트를 직선형으로 가공하는 포올딩 머시인을 예시하고 있으
므로 기타의 굽힘, 접음기가 분류되는 HSK8462.29-9000호에 분류한다.

③ ⑥ Cutting M/C은 관세율표해설서 제8462호에 절단하고자 하는 금속에
수직으로 갖다대는 두개의 절단공구에 의해 절단하는 전단기를 예시하고
있으므로 전단기가 분류되는 HSK8462.39-0000호에 분류한다.

④ 이송장치는 관세율표 해설서 제8428호 (Ⅱ)연속작동기계 (B)컨베어 (2)
일련의 원동기구동롤러로 구성되는 컨베어를 예시하면서 “...롤러 컨베어
도 포함된다”고 설명하고 있으므로HSK8428.39-9000호에 분류한다.

⑤ Controllor 은 관세율표해설서 제16부 총설 (III) 부속기기에 “여러개
의 기계를 제어 또는 조절하도록 설계, 제작된 경우에는 각각 해당호에 분
류한다.”고 해설하고 있으므로 HSK8537.10-9000호에 분류한다.