참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-9090
품명 Eccentricity Measuring System (편심률 측정 장비); RLC-109
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
평행광을 만들어 집광렌즈에서 반사된 측정물의 구심정보를 모니터로
Display 해 주도록 하는 레이저 오토콜리메이터, 평행광을 모아 측정하고
자 하는 렌즈의 구심정보를 확인하여 오토콜리메타에 전달하는 집광렌즈,
피검사물을 고정하는 장치 및 구심조정장치로 이루어져 있는 피검사물부,
집광렌즈이동 스테이지 등으로 구성되어 있음

ㅇ 광축 조정원리
A, B, C 로 구성된 렌즈어레이가 있다고 가정하면 먼저 A렌즈의 구심과 B
렌즈의 구심을 연결하는 연장선(가상의 직선) 위에 C렌즈의 구심이 위치하
도록 반사편심을 보면서 위치를 조정하여 각각의 렌즈의 구심이 일직선상
에 놓이도록 함.

ㅇ 기능 및 용도
디지털 카메라의 렌즈어레이(Lens Array)조립시에 렌즈조립품의 각각의 렌
즈에 대한 광축(光軸)을 측정, 검사하는데 사용

※ 광학제품에 사용되는 렌즈는 여러개의 Lens가 하나의 군을 형성하고 있
는데 이러한 렌즈군(Lens Array) 조립시 각각의 렌즈는 중심축이 동일하
지 않기 때문에 각 렌즈의 중심축을 측정하여 각 렌즈의 중심축을 일직선
화 시켜야만 렌즈군을 통하여 입사되는 빛은 굴절되지 않고 똑바로 통과하
게 됨.
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주5에 “제9013호 및 제9031호에 동시에 분류될 수 있
는 광학식의 측정용·검사용기기는 제9031호에 분류한다.”고 규정하고 있
고

ㅇ 관세율표해설서 제9031호 (Ⅰ)측정용 검사용 기기 (B)에 "이호에는 광
학식 측정 및 검사기구도 포함한다”고 해설하면서

ㅇ 동 해설서에 본호에 분류되는 측정용 또는 검사용 기기 중 각도를 검
사하는 Sine Bar와 렌즈 등의 구면의 곡도를 측정하는 구면계, 렌즈의 축
및 중심을 결정하는 렌즈의 심출기(Opticians, Centring Machines) 등을
예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 평행광을 쏘이고 집광렌즈에서 평행광을 모아 측정하고
자 하는 렌즈의 구심정보를 확인하여 렌즈에 대한 광축(光軸)을 측정, 검
사하는 장비로써 기타의 광학식의 측정, 검사용의 기기에 해당하므로
HSK9031.49-9090호에 분류한다.