참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① 9031.49-9090, ② 8471.49-1020
품명 Miniature Laser Doppler Velocimeter System
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
- ① 본체는 레이져광을 발사하고 산란된 광선을 수집하는 MiniLDV Prove
와 Prove의 이동을 조절하는 이송장치, 레이져 광원장치, 컨트롤러 등으
로 이루어져 있고
- ② LDV와 연결하기 위한 신호변환 보드 및 측정 소프트웨어가 인스톨되
어 있는 컴퓨터 시스템과 연결하여 사용됨

ㅇ 측정원리
광파의 도플러 효과를 이용한 속도계로써 운동하는 물체에 고유한 주파수
를 갖는 레이저광을 쏘이면 유체내의 미세입자들로부터 산란되는 레이저광
은 도플러 효과에 의해 유체의 속도에 비례하여 주파수가 변화되고 입사광
과 산란광의 주파수차를 광비트 신호로 계산하여 유체의 속도를 측정함.

ㅇ 기능 및 용도
- 물이나 공기 등 각종 유체의 유속를 측정함으로써 유속측정을 기반으로
하는 유량측정, 대기유동연구, 해양유동, 풍동모형실험, 엔진유동, 분무
및 하염가시화 측정, 난류혼합구조, 모세혈관내의 혈류량 측정 등에 사용
되며 측정, 검사, 연구 대상에 따라 광원의 수와 소프트웨어,
Application 등을 구성할 수 있음.
- LDV는 비접촉식으로 유체의 흐름에 아무런 변화를 일으키지 않으며 순간
적으로 변화하는 유동을 연속적으로 계측할 수 있고 한방향의 속도뿐만 아
니라 2방향, 3방향의 속도성분도 동시에 측정할 수 있으며 검출된 주파수
의 변화와 유속과의 관계가 선형적이고 광학계의 기하학적인 조건에 의해
결정되므로 특별한 교정이 필요없고 유체의 흐름방향가지도 정확하게 검출
할 수 있음.

ㅇ 주요구성요소
- MiniLDV Prove (CH A : 660nm, CH A :785nm) : 측정대상에 레이져빔을
발사하는 역할과 광검출기로 산란된 광선주름을 수집
- MiniLDV Prove Traverse : Mini LDV Prove를 X, Y축으로 이동 조정하
여 원하는 위치로 이동시키기 위한 기구(Traverse Controller로 위치 조
절)
- Sensor Drive 660nm, 785nm : 두 파장대역의 레이져를 발생
- Active tunable Filter : 주파수 밴드에 따른 필터링 역할 및 수집된 아
날로그 신호를 디지털로 변환하여 속도를 수치화 할 수 있는 신호를 전달
- 컴퓨터시스템 : 내재된 S/W로 전달된 디지털 신호를 분석 및 처리
결정사유 ㅇ 본품은 광학적(레이저 광선)인 특성에 기반을 둔 빛(주파수)의 도플러
효과에 의한 주파수 변화에 따른 유체의 속도, 입자의 크기, 입자밀도 등
을 측정함으로써 유량측정, 진동측정, 대기유동연구, 해양유동, 풍동모형
실험, 엔진유동, 분무 및 화염가시화 측정, 난류혼합구조, 모세혈관내의
혈류량 등을 측정, 검사하는 것으로 제9014, 제9015, 제9026, 제9027호 등
에 분류될 수 없음.

ㅇ 관세율표 제90류 주5에 “제9013호 및 제9031호에 동시에 분류될 수 있
는 광학식의 측정용·검사용기기는 제9031호에 분류한다.”고 규정하고 있
고

ㅇ 관세율표해설서 제9031호 (Ⅰ)측정용 검사용 기기 (B)에 "이호에는 광
학식 측정 및 검사기구도 포함한다”고 해설하고 있으면서 광의 간섭의 원
리에 기초를 둔 광파간섭계 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 함께 구성되는 소프트웨어와, 광원수, Application에 따
라 다양한 분야에서 다양한 용도로 사용되므로 특정한 호에 분류되지 않으
며, 측정 또는 검사의 기반은 광학적 특성(빛의 도플러 효과)에 의한 것이
므로 기타의 광학식 측정 검사용 기기가 분류되는 HSK9031.49-9090호에 분
류하고, 컴퓨터시스템은 본품을 제어, 연산하는 기능이므로 84류 주5 마항
에 의거 HSK8471.49-1020호에 분류한다.