| 참조번호 | 품목분류과-101430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.49-9090 |
| 품명 | 3D Scanner System ; REXCAN 400/450 |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
- Pattern을 형성하는 Film부 및 Projecting을 위한 Lamp, Lens로 구성된
프로젝터부와, Scan을 행하고 PC로 데이터를 전송할 1392 X 1040 CCD 카메
라부, 프로젝터부와 카메라부를 연결하는 Frame 및 프로젝터의 Film 부를
가동하기 위한 모터부로 구성된 비접촉식 3차원 측정 장비

ㅇ 측정원리
프로젝터의 가상직선과 카메라의 가상 직선이 만나는 교점을 구하는광삼각
법의 원리에 기초를 두고 있는 측정법으로 공간부호화 패턴 방식을 사용하
여 3차원 포인트 데이터를 획득하고, 캘리브레이션 과정을 통해 카메라 보
정작업과 프로젝터와 카메라의 상대적인 좌표를 구하고 프로젝터에서 투영
되는 패턴의 경계면들의 값을 구함. 스캔과정에서는 프로젝터에 물체 표면
에 줄무늬 패턴을 투영시키면서 카메라로 영상을 획득

ㅇ 기능 및 용도
- 빛을 이용 각종 외형을 측정함으로써 다양한 제품의 치수 및 형상측정,
리버스 엔지니어링(Reverse Engineering, 형상역공학), 그래픽(3D
Animation, Virtual Reality, Visual Effect), 의학(재활공학, 인공치아
와 같은 mass production 분야), 문화재의 디지털화(3차원 데이터화하여
유실, 훼손된 문화재의 원본과 동일한 복원. 사이버박물관, 교육자료, 축
소모형, 복제 관광상품 등 다양한 용도로 사용) 등으로 활용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호는 빛의 양의 측정 검사용기기 또는 빛의 분석기기 등이 분류되는 바, 본품은 빛을 이용 각종 외형을 측정함으로써 치수 및 형상측정, 형상역공학, 그래픽, 의학, 문화재 관리 등에 사용되는 것으로 제9027호에 분류될 수 없음. ㅇ 관세율표 제90류 주5에 “제9013호 및 제9031호에 동시에 분류될 수 있 는 광학식의 측정용·검사용기기는 제9031호에 분류한다.”고 규정하고 있 고 ㅇ 관세율표해설서 제9031호 (Ⅰ)측정용 또는 검사용 기기 (A) (15)에 “기계의 각종 부품을 수동 또는 기계적으로 치수를 측정하는데 사용되는 다차원측정기구”와 각종 제품의 표면상태 등을 측정 검사하는 기기 들을 예시하고 있으며 ㅇ 동 해설서 (Ⅰ)측정용 검사용 기기 (B)에 "이호에는 광학식 측정 및 검 사기구도 포함한다”고 해설하고 있고 ㅇ 또한 제9031호의 용어에 각종 물품의 형상 및 치수의 검사용 또는 면 의 시험용에 사용되는 윤곽투영기를 규정하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 광학적 특성을 바탕으로 물품의 외관 형상 및 치수를 3 차원으로 측정함으로써 다양한 분야에서 다양한 용도로 사용되므로 기타 의 광학식 측정 검사용 기기가 분류되는 HSK9031.49-9090호에 분류한다. |