| 참조번호 | 품목분류과-101430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ⓐ~ⓔ8479.89-3010 |
| 품명 | Flat panel display cleaner ; Excimer VUV/O3 Cleaning System ; SUS 152A |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
- 평판디스플레이 제조용의 글래스 기판 상의 유기물과 무기물을 세정하는
HDC(High Density Cleaner) 시스템의 구성부분으로,
- Glass 기판에 자외선을 조사하여 표면에 부착되어 있는 유기물질을 산화
방식을 통해 분해하여 세정하는 역할을 수행하는 부분임
ㅇ 완성품 대비 수입제시형태 및 주요 구성요소별 기능
- 세정기(HDC)의 완성품은 ①~⑧로 구성되며
- 완성품중 ①번 물품(가격대비20~25%)이 수입제시되고
- 그 외 ②~⑧번 물품은 국내제작됨

① Excimer UV Unit
Loader에 의해 운반되어진 Glass 기판에 특정 자외선(172㎚ Excimer VUV)
을 조사하여 표면에 부착되어 있는 유기물질을 산화방식을 통해 분해하여
세정하는 역할을 수행하는 장치로 다음 요소로 구성되며, ⓐ~ⓒ,ⓔ번 물품
은 동일 하우징에 장착되고 ⓓ번 물품은 케이블로 연결되어 콘트롤 수행
ⓐLamp House : Excimer Lamp가 탑재되는 Main Body
ⓑLamp : 세정에 필요한 자외선을 발생시키는 광원
ⓒWindow Glass(석영창) : Lamp House내에 탑재되어 있는 Excimer Lamp로부
터 발산되는 자외선을 조도분포가 ±20% 이하가 되도록 투과시키는 역할
ⓓPower Supply : 전원공급 및 콘트롤 장치(PC방식, AC210V±20)
ⓔHeater : Option사항으로 세정작업 중에 발생되는 Glass표면의 이물질 부
착을 방지하기 위하여 Glass를 가온시키는 역할
※ 이때 유기물질이 산화, 분해되는 과정에서 Particle이 발생되게 되는데
다음의 공정들은 이 Particle을 제거하기 위한 보완공정임
② Air Curtain
④Brush Unit 에서 분사되는 물이 ①Excimer UV Unit에 유입되는 것을 차단
할 목적으로 Air를 불어넣는 기능 수행
③ Suction
②Air Curtain의 기능에 대한 보완 기능으로 ④Brush Unit에서 발생되는 물
을 빨아 들이는 기능 수행
④ Brush Unit
①Excimer UV를 이용한 세정 공정을 마친 후 발생되는 미세먼지 즉, Glass
표면에 남아있는 Particle을 제거하기 위해서 물을 분사함과 동시에 솔질
을 하는 장치
⑤ SBJ or DI Jet
④번에서 Brushing 작업을 마친 후 “DI Water”를 분사해서 Particle을 추
가로 제거하는 역할
⑥ DI Back up
⑤와 비슷한 기능을 수행하나 ⑤번보다 약하고 부드럽게 분사함
⑦ Air Knife
Glass 표면 위에 Air를 분사시켜 남은 물기를 제거하는 기능 수행
⑧ LDB/ULDB(Loader Buffer, Unloader Buffer)
세정 대상물인 Glass 기판을 운송해 주는 장치(Load & Unload)기를 제거하는 기능 수행
⑧ LDB/ULDB(Loader Buffer, Unloader Buffer)
세정 대상물인 Glass 기판을 운송해 주는 장치(Load & Unload) |
| 결정사유 |
ㅇ 먼저, 본 물품이 완성품의 주요특성을 갖추었는지 여부를 살펴보면, - 본 물품은 Glass 기판 표면의 유기물세정에 사용되는 물품으로, - 본 물품 이후(②~⑦)의 공정은 세정공정상 발생되는 미세먼지 및 무기물 (Particle) 등을 제거하기 위한 후순위 공정이며, - Loader와 Unloader는 세정 대상물인 Glass 기판을 공급하는 보조적인 기 능에 불과함 - 따라서, 본 건물품은 제시된 상태에서 불완전 또는 미완성 물품으로서 완 성품의 주요특성을 갖춘 것임. ㅇ 한편, 완성품 기계로서 분류가능한 세번을 살펴보면, ㅇ 본 물품은 Glass 표면에 부착된 유기물질을 산화, 분해하여 세정하는 기 계로서 제8456호의 재료의 일부를 제거하여 가공하는 공작기계의 범주에 포 함되는 물품이 아님 - 본 건 물품과 유사한 경우로, - 관세율표상 제8456호에 초음파 가공기계를 분류하고 있으나, - 제8479호 해설서 “(Ⅲ) 기타의 각종 기계류”에서 “금속부분품 및 기 타 잡품의 세정용초음파 기기”를 제8479호에 분류하도록 해설하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 타호에 분류되지 않은 고유의 기능을 수행하는 물품 으로서 평판디스플레이를 세척하는 기기에 해당하므로 HSK8479.89-3010호 에 분류한다. |