| 참조번호 | 품목분류과-101430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ②~⑤ 9031.80-9099, ⑫ 9406.00-9010, ①⑥~⑧ 8415, ⑨⑩ 8537, ⑪ 8471 |
| 품명 | AIRCON CALORIMETER |
| 물품설명 | ㅇ 기능·용도 및 측정원리
- 에어컨의 냉·난방 능력 및 소비전력, 운전전류 등 에어컨 성능을 측정하
는 기기
- 에어컨의 실내측의 흡입 및 토출 공기의 엔탈피(열함량) 차이를 구하고
에어컨의 중량풍량을 곱하여 에어컨의 냉·난방 능력을 구함
※ 엔탈피 차이란?
예컨대, 건구온도 27℃, 습구온도 19℃의 실내 공기가 에어컨의 흡입구로
들어가서 토출구에서 건구온도 11℃, 습구온도 10℃로 토출될 경우 흡입온
도와 토출온도 간에 차이가 발생함.
이 때 흡입온도와 토출온도는 각각 열용량을 가지고 있으며, 이들 열용량
간의 차이를 엔탈피 차이라고 함
ㅇ 주요 구성요소별 기능
- 시료(에어컨)의 성능을 구하기 위한 측정장치(②~⑤),
- 시료(에어컨)의 성능을 구하는데 있어 일정한 시험조건을 맞추기 위한 장
치(①,⑥~⑧),
- 측정장치 및 시험조건을 맞추기 위한 장치의 제어 또는 가동 등을 위한
장치(⑨~⑪),
- ⑫시험실(실내룸·실외룸으로 구분되며 우레탄 판넬로 제작)로 구성

*시험실에 구성되는 장치
①공기조화기
-시험실의 온습도 조절을 하는 장치
-송풍기, 팬, 히터, 증발기(코일, 팽창밸브) 등이 철제 프레임에 장착
②풍량측정장치
시료(에어컨)의 풍량을 측정하기 위한 장치
③온습도측정장치
시료(에어콘)의 흡입·토출 공기의 건구온도 및 습구 온도를 정확히 측정하
기 위한 장치
④열전대반
시료(에어콘)의 흡입·토출 공기의 온도 측정 및 분석을 위한 장치
⑤시료전원반
시료(에어콘)의 전원 투입을 위한 장치
*기계실에 구성되는 장치
⑥냉동기
-시험실의 온도를 일정하게 유지
-압축기, 응축기 등으로 구성
⑦가습기
시험실의 습구 온도를 일정하게 유지
⑧기타
냉매공급장치 등 기타 부수장치
*운전실에 구성되는 장치
⑨제어반
컨트롤러 및 레코드, 파워메타 등 각 계측기 등으로 구성되어 측정 값들이
디스플레이 되며 설비를 제어
⑩동력반
각 기기의 가동에 필요한 전원의 송수신 역할, 전압조정기 및 주파수변환장
치 등이 부속장치로 설치됨
⑪Data처리장치
컴퓨터 장치 및 운용 프로그램으로 구성되며, 운용 프로그램을 이용하여 설
비를 제어하고 운전상황을 관찰하며 데이터를 취득하는 등의 기능 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 건 물품의 품명인 “Aircon Colorimeter”에 의거 제9027호의 열량계 (Calorimeter)에 해당되는지 여부를 살펴보면, - 동호 해설서에서 열량계는 “고체·액체 또는 기체에 의하여 흡수 또는 방출되는 열량을 측정하는 것”으로 설명하고 있으나 - 본 건 물품은 에어컨의 냉·난방 능력 및 소비전력, 운전전류 등 에어컨 의 성능을 종합적으로 측정하는 것으로 제9027호에 분류할 수 없음 ㅇ 따라서, 본 물품은 제90류의 다른 호에 분류되지 아니하는 기타의 측정 용 기기로서 HSK9031.80-9099호에 분류됨 ㅇ 한편, 전체 물품을 Functional Unit로 인정할 수 있는지 여부를 살펴보 면, - 제16부 총설의 “(Ⅸ) 이화학적으로 사용되는 기기”에 대한 설명에서 “이 부에 해당하는 기기는 실험실에서 사용하도록 또는 화학용 및 측정용 의 기기와 관련하여 사용하도록 특별히 제작된 것이라 할지라도 제90류의 측정용 또는 검사용의 기기를 구성하지 않는 한 이 부에 분류된다”라고 해 설하고 있는 바, - 본 건 물품은 측정장치(②~⑤)외에 시험실, 일정한 시험조건을 맞추기 위한 장치(①,⑥~⑧), 측정장치 및 시험조건을 맞추기 위한 장치의 제어 또는 가동 등을 위한 장치(⑨~⑪)로 구성된 것으로 전체물품이 측정용 기 기를 구성하는 것은 아님 - 따라서, 전체 물품을 Functional Unit로 인정할 수 없고 그 수행기능에 따라 해당호에 분류함 ·측정장치(②~⑤)는 HSK9031.80-9099호에 ·⑫시험실은 단순한 구조물에 해당하므로 우레탄 판넬로 제작된 플라스틱 제 조립식 건축물로서 HSK9406.00-9010호에 ·일정한 시험조건을 맞추기 위한 시험실의 온습도 조절 장치(①,⑥~⑧) 는 공기조절기에 해당하는 물품이므로 제8415호에 ·제어 또는 가동 등을 위한 장치(⑨~⑪)는 측정장치 및 시험조건을 맞추 기 위한 장치를 함께 제어하는 것이므로 그 수행기능에 따라 ⑨,⑩은 제 8537호, ⑪은 제8471호에 각각 분류한다. |