| 참조번호 | 품목분류과-101430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.90-9000 |
| 품명 | Orifice Plate, Orifice Flange, Orifice Flange Union |
| 물품설명 | □ Orifice Plate(1번)
 ㅇ재질 : 철강제
 ㅇ유량이 흐르는 pipe사이에 설치되어 유체가 흘러가는 배관의 단면을
축소시키는 기능을 수행하는 차압식 유량계의 조임기구로서 관의 이음매
사이에 끼워넣는 얇은 판 형태의 물품
□ Orifice Flange(2번)
 ㅇ재질 : 철강제
 ㅇ상기한 Orifice Plate가 설치되는 관과 관을 연결하기 위한 장구
□ Orifice Flange Union(3번)
 ㅇ재질 : 철강제
 ㅇ상기한 차압발생기구인 Orifice Plate와 Orifice Flange가 결합된 제
품으로 신청자는 동 물품을 차압식 유량계의 유량센서에 해당한다고 설명
하고 있음
 ※ 3번물품=1번+2번
□ 작동원리 등
 ㅇ플랜지 사이에 끼워진 조임기구(오리피스플레이트)에 의해 발생된 차
압이 플랜지에 연결된 도압배관을 통해 차압변환기에 전달되면, 차압변환
기에서 전기적인 신호로 변환되어 유량을 측정함
 ㅇOrifice Flange는 도압배관을 연결할 수 있는 도압밸브와 Orifice
plate를 조여줄 수 있는 특수조임쇠가 있는 등 Orifice Plate를 연결하는
특수용도로 사용되는 제품임
□ 물품의 용도(화주제시)
 ㅇ정유공장 및 유조선 등 흐르는 기름의 유량을 순간 압력차이를 이용하
여 체크하기 위하여 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ9026호는 액체 또는 기체의 유량·액면·압력 또는 기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기와 이들의 부분품과 부속품이 분류되도록 규정되어 있 고, ㅇHS관세율표해설서 9026호의 부분품 및 부속품 규정은 “이 호의 기기 의 부분품과 부속품으로서 별도로 제시되는 것은 이 호에 분류된다”고 규 정하고 있음 - 차압을 발생시키는 주요 기구로서 오리피스플레이트(orifice plate) 가 HS관세율표해설서에 특게되어 있을 뿐만 아니라, WCO의 HS commodity data base에서도 orifice plate를 9026.90호로 분류하고 있음 ㅇOrifice Flange는 도압관을 연결할 수 있는 도압밸브와 Orifice plate 를 조여줄 수 있는 특수조임쇠가 있는 등 Orifice Plate를 연결할 수 있도 록 설계제작된 플랜지로서, - 7307호에서 ”두개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관 을 타장치에 연결하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된 다”고 해설하고 있는 있는 관연결구류와는 차이가 있음 ㅇ또한, Orifice Flange Union은 Orifice Flange와 Orifice Plate가 결 합된 형태로 그 자체로 차압유량계에서 차압을 발생시키는 역할을 수행함 ㅇ따라서, orifice plate와 orifice flange 및 orifice flange union 차 압유량계에서 차압을 발생시키는 역할을 하는 주요기구 및 그 부분품이므 로 HSK 9026.90-9000호에 분류한다. |