참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8436.80-0000
품명 잔디채취기(Sod Cutter) ; Jr. Sod Cutter, Heavy Duty Sod Cutter
물품설명 잔디구장이나 골프장 등에 잔디를 입히기 위해 잔디 생산지 또는 경작지에
서 잔디를 떠내는 작업을 수행하는 기계임.
결정사유 본 물품 잔디채취기(Sod Cutter)는 잔디를 뿌리째 잘라서(cutting) 둥글
게 말아주는(rolling up) 기계로서 잔디구장이나 골프장 등에 잔디를 입히
기 위해 잔디 생산지 또는 경작지에서 잔디를 떠내는 작업을 수행하는 기
계인 바, 본품의 기능인 잔디를 떠서 단순히 말아 올리는 작업은 관세율
표 해설서 8432호의 규정에 부합한다고 볼 수 없음.

관세율표 해설서 8436호에는 “(3) 흙이 묻은 채로 굴근할 수 있는 블레이
드를 갖추고 필요에 따라 단거리 수송할 수 있는 수목이식기”를 이 호에
포함시키도록 규정하고 있으며 이 규정은 관세율표상에서 본 수입물품의
기능에 대하여 가장 유사하게 설명하고 있는 부분임.

또한 관세율표 해설서 8432호에서는 그루터기 제거기와 식목용 이식기는
8432호에서 제외(8436호에 분류)하도록 규정하고 있음.

따라서 본품은 기타의 농업·원예·임업용 기계에 해당하므로 HSK8436.80-
0000호에 분류한다.