참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2000
품명 PC Based Motion Controller
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

 - 인쇄회로기판 위에 Analog Device 프로세서(Co-processor; 연산전용
 IC) 및 능·수동소자를 탑재하여 컴퓨터의 Mother Board BUS 슬롯에
 설치하여 사용하도록 설계된 PC Board임

ㅇ 기능 및 용도

 - 칩 마운터 등에 설치된 각각의 모터의 모션을 제어하기 위해 보드를
 컴퓨터에 장착하고, 모터에 부착된 Encoder로부터 모션신호를 받아
 CPU에서 수치연산(제어 알고리즘)을 하여 출력신호를 내보내면,
 모터를 제어하는 Motor Driver에서 출력신호를 받아 모터를
 제어하는 기능의 모션 콘트롤러 보드임.

 - 반도체 웨이퍼 이송 로봇 등 반도체제조장비 및 칩 마운터, LCD
 제조장비 등과 같은 고속초정밀 공장 자동화기기 내에 설치된
 서보모터 또는 스텝모터를 제어하기 위한 제품으로 C-Programming
 Libraries를 지원하여 C/C++을 이용한 프로그래밍이 가능함.
결정사유 본품은 고속초정밀 공장 자동화기기 내에 설치된 서보모터 또는 스텝모터
를 제어하기 위한 제품으로 인쇄회로기판 위에 Analog Device 프로세서
(Co-processor; 연산전용 IC) 및 능·수동소자를 탑재하여 컴퓨터의
Mother Board BUS 슬롯에 설치하여 사용하도록 설계된 PC Board임

쟁점물품은 컴퓨터 메인보드의 PCI슬롯에 장착하여 정밀 가공기계 등의 모
터를 제어하는 역할을 수행하며, 모델별 성능에 따라 최대 32개의 모터를
동시에 제어할 수 있음.

관세율표 제84류 주5마에는 “자료처리이외의 특정한 기능을 수행하는 것
으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각개의
고유 기능에 따라 해당호에 분류”토록 되어 있고, 또한 HS8543호의
Heading에 “이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것으로서 고유의 기능을
가진 기타의 전기기기”가 게기되어 있음.

쟁점물품이 컴퓨터 내부에 결합 또는 장착할 수 있도록 제작된 것이기는
하나 자료처리외의 특정한 기능, 즉 서보모터의 동작을 제어하기 위한 특
정한 기능을 수행토록 되어 있음.

또한 관세율표 제8537호 해설서에 의하면 “(3)프로그램이 가능한 제어
기 : 특수기능(예: 논리적인 것·연속적인것·시간적 조절·계산 및 연산)
을 수행하기 위한 지시명령의 저장용의 프로그램 가능 기억장치를 사용하
는 디지탈형 기기로서, 디지탈형이나 아날로그형의 입출력 모듈을 통해 각
종 형의 기계를 제어하기 위한 것”을 이 호에 분류하도록 규정하고 있
음.

따라서, 본품은 자동제어반이 분류되는 HSK8537.10-2000호에 분류한다.