참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.83-0000
품명 Zeta Potential Tester(제타전위측정기) : Szp06
물품설명 ㅇ 구성요소
 - Intake tube(흡입관), fiber plug, ring과 screen electrode,
filtrate(여과액)으로 구성

 ㅇ 기능 및 측정원리
 - 샘플용액을 진공압(vacuum pressure)에 의해 흡입관을 통하여 빨려올
리고, 진공압이 변함에 따라 전극에 유동전위(streaming potential)값이
유도됨.
 - 유동전위외에 전도도(conductivity), 압력차(이를 통해 점도를 측정)
를 측정하여 Helmholtz-Smoluchowski식에 의해 제타전위를 계산함.

 ㅇ 용도
 - 주로 제지공정에서 사용되며, 제지원료인 지료는 고체상의 섬유와 물
로 이루어져 있고 지료에 종이의 특수한 기능을 부여하기 위해 첨가하는
기능성 약품과 섬유와의 반응을 측정하기 위하여 섬유의 제타전위값이 필
요함
 - 예를 들면 구조상 음이온성 물질인 섬유의 제타전위가 -10mV라면 양이
온인 기능성 첨가제가 투입되면 섬유의 표면에 흡찹·반응하여 섬유의 제
타전위값이 낮아지며, 이를 통해 섬유와 약품간의 반응정도를 파악한다.
결정사유 ㅇ 본 물품은 액상의 물질을 진공을 통해 관을 통해 이동시킴으로써 유동
전위(streaming potential), 전도도, 압력차(점도)를 측정하여 제타전위
를 계산하는 기기임.

ㅇ 관세율표 제9030호에는 “기타 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기
기”가 분류되며
- 동 해설서에서 “이 호에는 전기적 량의 직접 측정용의 기기이외에 피
측정량 산출의 근거가 되는 데이터를 제공하는 장치도 포함된다.
- 전기량측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다.
(Ⅱ) 전압의 측정 : 전압계·전위차계·전위계 등을 이용한다. .....”
라고 해설하고 있음

ㅇ 제타전위의 단위인 mV에서 V는 Voltage로서 전위차 또는 전압을 나타
내며, 전위차라 함은 모든 전기현상의 실체가 되는 전하의 분포에 의하여
정해지며, 전하의 크기를 전기량이라고 함
- 제타전위는 입자의 표면전위값으로 Voltage로 표시되며, 이는 제9030
호의 전기적 량의 범주에 해당함.

ㅇ 또한, 본 물품이 conductivity(전도도)·압력(점도)를 측정하는 것은
고유한 목적을 위한 것이 아니라, Helmholtz-Smoluchowski상의 한 변수로
제타전위를 측정하기 위함임
- 따라서, 본 물품의 주기능은 고체섬유와 물로 이루어진 시료의 제타전
위 측정으로 주기능이 분류되는 호에 분류되어야 함

ㅇ 따라서, 본 물품은 제타전위를 측정하여 제지공정 등에서 기능성 약품
의 투입을 위한 기초자료를 구하는 전기적 량의 측정기기로 기록장치가 있
는 것이므로 HSK9030.83-0000호에 분류한다.