| 참조번호 | 품목분류과-101430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.83-0000 |
| 품명 | Zeta Potential Meter(제타전위측정기) : ESA-9800(Ver 2.0) |
| 물품설명 | ㅇ 구성요소
 - SP-80 Electroacoustic Sensor : ESA값을 센싱
 - SSP-1 ESA Sample Cell Assembly : ESA probe, pH Probe,
Conductivity Probe, Temperature Probe가 결합
 - Computer System : WINDOW 95/98 운영체제 이용, 상기 센서들의 제어
및 측정값 변환(ESA값 → 제타전위) 및 표시

ㅇ 기능 및 측정원리
 - 현탁액이 본 물품의 전극사이에서 높은 교류전기장을 받게 되면 미세하
게 진동하게 되고 이 진동에 의해 미립자와 용액의 밀도차가 생기고 음파
(Acoustic Wave)가 발생하게 되는데 이러한 동전기적인 음파를 ESA
(Electrokinetic Sonic Amplitude)라고 하며 이 ESA값은 컴퓨터시스템에
의해 제타전위(mV)로 변환됨
 - particle mobility(이동도), pH, conductivity(전도도), 온도도 측정

ㅇ 용도
 - 입자분산성은 제타전위에 비례하기 때문에, 제타전위를 측정함으로써
서스펜젼(예 : 페인트등)이나 에멀젼(예 : 라텍스, 우유등)의 분산성 및
안정성을 평가(응집효율 및 적정한 응집제 투여량 결정) |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 현탁액에 높은 교류전기장을 걸어줄 때 미립자와 용액의 밀 도차로 생기는 음파인 ESA를 측정하여 이를 제타전위(mV)로 전환하여 표시 하며, 추가로 particle mobility(이동도), pH, conductivity(전도도), 온 도를 측정하는 기기임 ㅇ 관세율표 제9030호에는 “기타 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기 기”가 분류되며 - 동 해설서에서 “이 호에는 전기적 량의 직접 측정용의 기기이외에 피 측정량 산출의 근거가 되는 데이터를 제공하는 장치도 포함된다 - 전기량측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅱ) 전압의 측정 : 전압계·전위차계·전위계 등을 이용한다. .....” 라고 해설하고 있음 ㅇ 제타전위의 단위인 mV에서 V는 Voltage로서 전위차 또는 전압을 나타 내며, 전위차라 함은 모든 전기현상의 실체가 되는 전하의 분포에 의하여 정해지며, 전하의 크기를 전기량이라고 함 - 제타전위는 입자의 표면전위값으로 Voltage로 표시되며, 이는 제9030 호의 전기적 량의 범위에 해당함. ㅇ 또한, 본 물품이 particle mobility(입자이동도)· pH·conductivity (전도도)·온도를 측정하는 것은 고유한 목적을 위한 것이 아니라 제타전 위값을 얻기위함임 - 따라서, 본 물품의 주기능은 현탁액내 입자분산성을 알기위해 이와 비 례하는 제타전위를 측정하는 것으로 주기능이 분류되는 호에 분류되어야 함 ㅇ 따라서, 본 물품은 제타전위를 측정하여 화학공정 등에서 응집제 등 의 투여를 위한 기초자료를 구하는 전기적 량의 측정기기로 기록장치가 있 는 것이므로 HSK9030.83-0000호에 분류한다. |