참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8503.00-1000
품명 ① VCM(Voice Coil Motor) Yoke Top with Magnet
② VCM(Voice Coil Motor) Yoke Bottom with Magnet
③ VCM ASSY(① + ②)
물품설명 ㅇ 기능 및 구성요소
 - VCM(Voice Coil Motor)은 Head Stack Assembly(HSA)의 Magnetic head
가 디스크상의 데이터를 읽고/쓸수 있도록 이를 좌우로 이동시키는 리니어
모터이며
 - VCM Yoke Top과 VCM Yoke Bottom은 철강제의 외형 프레임에 Magnet를
조립하고, HDD Base에 조립되도록 원형의 구멍이 있음
 - 철강제의 외형 프레임인 Yoke는 Magnet를 부착시키는 구조체인 동시에
자기를 일정한 방향으로 집중시키는 역할을 함
결정사유 ㅇ 본 물품은 HDD내의 Head Stack Assembly(HSA)의 Magnetic head가 디스
크상의 데이터를 읽고/쓸수 있도록 이를 좌우로 이동시키는 모터의 Magnet
를 부착한 외형 프레임임

ㅇ 관세율표 제16부 주2에서 “기계의 부분품은 다음에 정하는 바에 따
라 분류한다.
가. 제84류중 어는 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 당해
호에 분류한다.”라고 해설하고 있고
- 제16부 총설 (Ⅱ)부분품(부의 주2)에서는
“일반적으로 특정한 기기 또는 동일한 호에 해당하는 기기들에 전용 또
는 주로 사용하는 부분품은 그 기기와 함께 동일 호에 분류된다. 그러나
부분품 그 자체가 이 부의 각호에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 이
를 적용하지 아니한다. 이러한 경우 이들 각종 부분품은 비록 특정기계의
부분품으로서 작동하도록 특별히 설계·제작하였다 하더라도 각각 해당 호
에 분류된다.
(8) 제8501호의 전동기”라고 하고 있음

ㅇ 관세율표 제8501호에는 “전동기”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외
하고 계기류·시계·타임스윗치·재봉기·장난감 등에 사용되는 저출력 전
동기에서 압연기 등에 사용되는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전
동기가 포함된다.”라고 해설하고 있고

ㅇ 제8503호에는 “제8501호의 기계에 사용되는 부분품”이 분류되며
- 동해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참
조)에 의하여 이 호는 앞의 제8501호에 해당되는 기계의 부분품을 포함한
다.

ㅇ HDD내에 들어가는 Voice Coil Motor는 제16부 주2 가의 규정에 의거
특게호인 제8501호의 전동기에 분류되며
- 본 물품은 HDD내에 들어가지만 제8501호에 분류되는 전동기의 부분품
으로 HSK8503.00-1000호에 분류한다.