참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8420.10-4000
품명 Stamping Machine (OSM-A002)
물품설명 ㅇ 기능 및 구조
 - TFT-LCD의 BLU(Back Light Unit)에 사용되는 도광판(Light Guide
Plate)을 제조하는 장비로
 - 평판상의 PMMA(Polymethylmethacrylate)제 기판을 미세한 패턴이 새겨
져 있는 니켈제 스탬퍼를 부착한 2개의 프레싱롤러에 통과시켜 열과 압력
으로 그 패턴이 기판위에 새겨지는 구조임

ㅇ 구성요소
 - 콘트롤 박스
 - Guide-in : Feed-in장치
 - Heatroll : 스탬퍼가 부착된 로울러
 - Guide-out : Feed-out장치
결정사유 ㅇ 본 물품은 TFT-LCD의 BLU(Back Light Unit)에 사용되는 도광판(Light
Guide Plate)을 만들기 위해, 평판상의 PMMA도광판 기판을 프레싱롤러에
통과시켜 열과 압력으로 스탬퍼상의 패턴을 기판위에 새기는 장치임.

ㅇ 관세율표 제8420호에는 “기타의 로울기(금속 또는 유리가공용의 것
을 제외한다.)”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 제8455호·제8462호 또는 제8463호에 해당
하는 금속가공기계 또는 금속압연기계 및 제8475호에 해당하는 유리가공기
계를 제외한 모든 캘린더기 및 기타 로울기가 분류되며, 특정공업에 전용
되도록 제작한것도 포함한다.

이들 기계는 주로 2이상의 회전하는 평행실린더 또는 롤러로서 구성되
며 실린더만의 압력에 의하거나 또는 마찰, 열 및 습도의 효과가 복합된
압력에 의하여 다음과 같은 작업을 수행하기 위하여 표면이 거의 밀접하
게 접촉된 상태로 회전한다. ....
(2) 로울러 사이를 통과한 판상재료(금속 및 유리를 제외한다)에 어떠
한 표면효과를 나타내는 것(例 : 평활화·광택화· ... ·형압(Embossing)
·사목완성가공등). .....
이 종류의 기계는 광범위한 공업에 사용된다(例 : 지류·직물·피혁·
리놀륨·플라스틱 및 고무제조업).”

ㅇ 또한, 제84류 주2에서 “제8401호 내지 제8424호에 해당하는 기기가
동시에 제8425호 내지 제8480호에도 해당될 경우에는 제16부 주3의 규정
에 의하여 적용될 호가 정하여지는 경우를 제외하고는 제8401호 내지 제
8424호중 해당호에 이를 분류한다.”라고 규정하고 있기 때문에 제8465호
의 “경질플라스틱 가공기계”보다는 본 호가 우선한다.

ㅇ 따라서, 본 물품은 프레싱로울러로 플라스틱제의 기판상에 미세한 패
턴을 형성시키는 로울기로 HSK8420.10-4000호에 분류한다.