| 참조번호 | 품목분류과-101430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-09-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.80-1000 |
| 품명 | Solvent Extractor(지방추출장치) : ser148/6 |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 추출방법
 - 시료(예 : 곡물,사료, 고무등)에 들어있는 지방성분을 추출하는 장치로
 - 예를들면, 옥수수속에 들어있는 지방의 함량을 알고자 할 때 옥수수를
분쇄하여 일정량을 저울에 달아서 무게를 기록하고 무게를 단 시료를 용매
와 혼합하여 팀블(지방만 통과시키는 특수한 용기)에 담아 추출컵에 넣어
본체에 장착하여 가열을 하여 옥수수속에 들어 있는 지방을 녹여 추출하
고, 날아 올라간 용매는 본체의 냉각장치에서 회수된다.
 - 프로그램된 과정을 거쳐 지방을 전부 추출하면, 추출컵에는 지방과 일
부의 용매가 들어있는데 용매를 건조시켜 순지방의 무게를 달아서 지방의
함량을 측정함.
ㅇ 구성요소
 - 본체 : 가열장치와 냉각장치로 구성
 - Extraction Cup : 추출된 지방과 용매를 모으는 용기
 - Extraction Thimble : 용매와 혼합된 시료를 담아 본체에 넣는 용기
 - Inlet tube, Heat shield, Extraction Cup을 집는 Handling device, 추
출된 지방을 모아 지방의 중량을 계량하는 컵인 Weighting cup 등으로 구
성 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 실험실에서 지방의 정량분석을 위하여 시료를 용매와 혼합 하여 가열함으로써 지방을 추출하는 지방추출장치로서 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용 기기”가 분류되며, - 정량분석(quantitative analysis)은 시료에 포함된 목적성분의 함유량 을 결정하는 것 또는 구성성분의 비율을 결정하는 것을 목적으로 하는 것 으로 ㅇ 지방의 함량(%)은 추출된 지방에서 가열을 통해 용매를 건조시키고 순 지방의 무게를 달아서 계산되므로써 - 더 이상 다른 분석기기에 의한 분석과정을 요하지 않고 그 자체로서 정량분석이 완료되므로 시료의 전처리(pretreatment)가 아니고 시료의 처 리과정이라 할 수 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 시료중에 함유된 지방의 정량분석을 위하여 실험실 에서 물리적 방법으로 지방을 추출하는 정량분석기기로 HSK9027.80-1000호 에 분류한다. |