참조번호 품목분류과-101430
시행일자 2004-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.60-2011
품명 Multifunction Printer : IRC 3200N
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
 - 자동자료처리기계(PC)와 연결하여 사용하는 Laser Beam Printer로서
프린터보드가 기본적으로 내장되어 있고, Network 환경에서도 출력이 가능
하도록 이더넷포트(Network Interface Card)가 장착되어 있음
 - 옵션사항으로 Reader부를 추가 장착하면 디지털복사기로서 기능도 수
행할 수 있고, NCU Board를 장착하면 FAX로도 사용이 가능
 - 출력속도는 분당 32매, 해상도는 600dpi(최대 2,400dpi), T/M(Tray
Module)은 1,2,(기본)3,4단(옵션)의 4가지 Type이 있음.

 ㅇ 주요구성요소
 - 메인콘트롤러 : 물리적 공간의 제약으로 주와 하위의 두가지 기판으
로 이루어져 있고, 복합기 전체 제어를 담당. CPU, HDD 등을 내장함
 - 엔진콘트롤러 : 프린터 제어 담당
 - 프린터 보드
 - ROS Assy : Laser 빛을 발생시키며 Drum에 출력물의 화상을 그려 넣음
 - Drum : 출력물에 ROS Assy에서 그려진 화상에 맞추어 토너를 옮겨주
는 기능을 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제8471호에는 “자동자료처리기계의 단위기기”를, 제
8471.60소호에는 출력장치(동일하우징속에 기억장치를 내장하였는지의 여
부를 불문한다)을 규정하고 있으며
- 동해설서에서 출력장치를 “처리기계에 의하여 주어진 신호를 인자된
자구, 도형(Graph), 영상(Display)등의 이해하기 쉬운 형식으로 변환하거
나 또는 자료의 처리, 제어 등에 사용하기 위해서 부호화된 자료로 변환시
키는 장치이다.”라고 해설하면서 “이러한 장치 중 2종의 장치(예 : 입력
장치와 출력장치)는 단일의 기계로 결합될 수도 있다”라고 부연하여 설명
하고 있음.

ㅇ 관세율표 제84류 주5 다항에서 “자동자료처리기계의 단위기기들이 분
리되어 제시되는 경우에는 제8471호에 분류한다”라고
- 관세율표 제84류 주5 라항에서는 다음 사항을 만족하는 프린터는 어떠
한 경우라도 제8471호에 분류하도록 규정하고 있음.
(2) 중앙처리장치에 직접적으로 또는 1개 또는 그 이상의 다른 단위
기기를 통하여 접속될 수 있는 것이며
(3) 당해 시스템에서 사용하는 부호 또는 신호의 형식으로 자료를 받
아들이거나 전송할 수 있는 것

ㅇ 본 물품은 자동자료처리기계와 직접적으로 연결되고 자동자료처리기계
에 의하여 전달된 Digital Data 신호를 사람이 쉽게 인식할 수 있는 아날
로그 신호인 글이나 그림으로 변환하여 종이에 출력함으로써 제84류 주5
다, 라항을 충족하며, 제8471호의 용어에 부합함

ㅇ 따라서 본 물품은 자동자료처리기계의 출력장치인 레이저 프린터에 해
당하므로 HSK8471.60-2011호에 분류하며
- 자동용지공급장치(T/M)은 프린터의 효율성과 편리성을 높이기 위한 부
속기기로서 본체와 같이 제시된 것(기본)은 본 호에 분류함.