참조번호 품목분류과-101015
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.50-9000
품명 Laser Particle Size Analyzer ; Mastersizer 2000
물품설명 ㅇ 용도 : 각종 화합물, 세라믹, 미네랄, 의약품, 시멘트, 석고, 염료,
 금속분말 및 액상의 시료 등 다양한 샘플의 입자크기 및
 입자분포도를 측정하는데 사용되는 기기임.

ㅇ 구조 및 형태

 - 구성요소
 ① 본체(Mastersizer 2000 Optical bench)
 ② 분산장치(Sample Dispersion Unit)

 - 구성요소별 기능
 ① 본체 : 두 종류의 광원을 이용, 레이저 회절 및 빛의 산란현상을
 이용하여 빛의 산란 정도를 측정하여 입자크기 및 입자분포도를
 측정(0.02㎛~2,000㎛ 측정 가능)하며 측정결과는 전용프로그램이
 내장되어 연결된 컴퓨터를 통하여 표시
 ② 분산장치 : 시료를 충분히 분산시켜 측정장치(flow cell) 내에서
 입자들을 뭉치거나 붙지 않고 흩어진 상태로 조절해 주는 장비

ㅇ 측정원리

 - 분산(dispersion) 과정
 ·시료의 입자들이 각각의 낱개로 분리되어 흩어지도록 시료의 종류에
 따라 적절한 용매(물, 알콜, 솔벤트 등)에 희석
 ·용매에 희석된 입자(particle)를 유리로 된 용기(flow cell)속에
 채집(적당한 운동상태 유지)

 - 측정과정
 ·가시광선 레이저빔(He-Ne laser 632.8nm 파장)을 flow cell에
 조사(照射)시킴
 ·flow cell 내의 입자는 그들의 크기에 반비례하는 각도로 빛을
 분산시킴
 ·감광성 감지부(photosensitive detector)에서 분산된 빛의 각도별
 강도(빛의 양)를 측정
 ·측정된 빛의 양을 토대로 크기별 입자의 수 및 입자크기
 분포도(최소값, 최대값, 평균치, 최빈수, 표준편차 등)를 계산.
 일반적으로 빛의 굴절률은 입자의 크기에 반비례하나 입자의 크기가
 같더라도 입자의 결합상태, 결정구조, 표면색깔, 용매의 종류 및
 상태 등에 따라 굴절률이 달라지기 때문에 정확한 크기 측정을
 위하여 각각 시료의 종류에 따라 여러 가지 변수를 적용하여 입자
 크기를 계산해 냄.
결정사유 본품은 각종 화합물, 세라믹, 미네랄, 의약품, 시멘트, 석고, 염료, 금속
분말 및 액상의 시료 등 다양한 샘플의 입자크기 및 입자분포도를 측정하
는데 사용되는 기기로서 측정 대상이 되는 입자(particle)에 레이저 빔(가
시광선)을 통과시켜 분산된 빛의 각도와 각도별 강도를 토대로 입자의 크
기와 분포도를 측정함.

관세율표 제9027호에는 물리 또는 화학분석용의 기기(예: 편광계, 굴절
계, 분광계, 가스 또는 매연 분석기) 및 점도·포로서티·팽창·표면장력
등의 측정 또는 검사용의 기기와 열·소리·빛의 양의 측정 또는 검사용
의 기기가 분류되며, 9027.50호에는 자외선, 가시광선, 적외선을 이용한
기기가 분류됨.

본품은 입자에 Laser Beam(가시광선)을 비추어서 입도의 크기와 구조에 따
라 다르게 굴절된 빛의 양(강도)을 측정하여 입자의 크기와 굴절률의 상관
관계를 이용, 최종적으로 분산용액에 포함된 고체입자의 입도크기 및 분포
도를 측정해 내는 기기임.

따라서 본품은 가시광선을 이용한 분석기기가 분류되는 HSK 9027.50-9000
호에 분류한다.