참조번호 품목분류과-101015
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 죽순분말 조제품
물품설명 ㅇ 죽순(42%), 백모근, 인동, 불수감, 구기자, 결명자,뽕나무열매등이 조
제된 녹갈색 분말상로서, 07류의 채소(죽순)와, 1211호의 한약재 원료
(총 50%), 08류의 과실(뽕나무 열매 8%)로 혼합된 분말임

ㅇ 제조공정
 원료 세척 및 자연건조 → 분쇄(1차, 0.5cm이하) → 물과 함께 분쇄
 (2차) → 삶음(190℃,90분) → 급속냉각 → 분무건조 → 체분리(80목)
→ 포장(7.0gr/포)

ㅇ 용도 : 건강보조식품
결정사유 ㅇ관세율표 제2106호에는 이 표상의 어떤 호에도 분류되지 않는 조
제식료품이 분류되며,직접 식용에 공하는 조제품과 가공(조리·용해 또는
물·밀크등에 끓이는 등)후에 공하는 조제품이 분류됨.
ㅇ 관세율표해설서 제2106호 (B) - (15)항에 상이한 류(例 : 제7, 9,
11, 12류)에 해당하는 종, 또는 제1211호에 해당하는 상이한 종의 식물,
식물의 부분, 종자나 과실(원상의 것, 절단한 것, 분쇄한 것 또는 분말화
한것)의 혼합물이 예시되어 있음.
ㅇ 따라서 본 품은 제7류에 분류되는 죽순과 1211호에 해당하는 상이한
종의 식물, 식물의 부분,종자나 과실 분말로서 직접 식용에 공하는 조제품
으로 HSK 2106.90-9099호에 분류한다.