참조번호 품목분류과-101015
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9406.00-9010
품명 Tent(텐트)
물품설명 ① 텐트
 - 지름 44m인 원형의 메인텐트
 - 20m x 30m의 타원형 로비텐트
 - 6m x 8m의 중앙입구텐트
 - 6.5m x 9m의 메인텐트와 로비텐트 사이의 연결텐트
 ② 철제 사각 트러스
 ③ 알루미늄제 기둥
 ㅇ 기본 구조
 - 메인텐트와 로비텐트 : 강철로 제작된 사각형 트러스구조의 4개 기둥
을 세워서 기둥속에 내장되어 있는 윈치모터에 의하여 외형을 이루는 PVC
재질의 텐트를 끌어 올리고, 팩으로 고정
 - 입구텐트와 연결텐트 : 사각형 알루미늄구조위에 텐트를 덮는 구조

 ㅇ 구성요소별 가격비
 - 텐트 : 261.549NZ$(51.4%)
 - 철제 사각트러스 : 194.611NZ$(38.2%)
 - 알루미늄제 기둥 : 52.690NZ$(10.4%)

 ㅇ 텐트재질
 - Polyester Fabric을 PVC로 양면 코팅<구성성분 : PVC (polyvinyl
chloride) 77%, PE (polyester) 23%>
 - 수입당시 텐트제조용 재질견본에 대해 중앙관세분석소는 연질의 염화
비닐 쉬트(HSK3921.90-4020호)로 통보(기타 품목분류 참고사항 참고)

 ㅇ 용도
 - 2003년 7월 뮤지컬 “둘리” 국내공연을 위하여 수입된 것으로, 높이
22m, 1,450석 수용이 가능한 대형 조립식 천막극장임.
결정사유 ㅇ 본 물품은 양면을 PVC로 코팅한 폴리에스테르직물제의 공연 등을 위
한 대형 조립식 텐트임.

ㅇ 제94류 주4에서 “제9406호에서 ⌜조립식 건축물⌟이라 함은 공장에서
완성한 건축물 또는 현장에서 조립할 수 있는 요소를 갖추어 동시에 제공
되는 건축물(예 : 가옥·작업현장의 숙박시설·사무실·학교·상점·창고
·차고 또는 이와 기타 유사한 건물)을 말한다.”라고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제9406호에는 “조립식 건축물”이 분류되며
- 동 해설서에서 “이 호에는 각종 재료로 만든 이른바
⌜industrialized building⌟으로 불리우는 조립식 건축물을 분류한다.
일반적으로 다음과 같은 형태로 제시된다.
- 불완전한 건축물(조립된 것인지 여부를 불문하나 조립식 건축물의
주요한 특성을 갖춘 것)”라고 해설하고 있음.

ㅇ 또한, 제39류 주2 (버)에서 “제94류의 물품(예 : 조립식 건축물)”
은 제외토록 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 지붕과 벽면으로 막힌 프라스틱제의 조립식 건축
물이므로 HSK9406.00-9010호에 분류한다.