| 참조번호 | 품목분류과-101014 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-07-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.21-1090 |
| 품명 | Auto Cage Welding Machine |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
- 본체부 : 철골 구조물로 이루어져 있고 회전부분은 모터와 감속기를 이
용하여 회전체를 회전 및 이송을 시켜주어 제품의 모양을 만들어 줌
- 제어시스템 : 모터의 제어는 인버터를 사용하여 제어하며 프로그램은
P.L.C를 사용하여 제어
- 용접부 : 용접기는 스폿트(점) 용접기를 사용하며 용접기의 제어는
S.C.R 제어방식을 사용하며 점용접이되는 부분은 두랄루민 계열의 특수알
루미늄을 가공한 Spot Case Assy를 사용하며 철선이 통과하는 부분은 초경
합금으로된 부품을 통과하여 순동으로 가공된 부분에서 점 용접이 자동으
로 이루어짐

ㅇ 기능 및 용도
일정한 길이의 직선형 철선 여러개(보통12개)와 철선을 교차시켜 점용접함
으로써 흄관 형태의 철망으로 만들어 주는기계 (생산된 철망은 콘크리트
흄관 생산시에 콘크리트의 결집성을 좋게하고 강도를 강화하기 위해 사용
됨)
- 직선철사를 공급하여 주면 요구하는 형상의 철망을 점용접으로 자동 제
작함. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해설서 제16부 총설에 (Ⅶ) Functional Unit에 해당하는 제품 을 예시하면서 변압기, 발전기 또는 정류기가 붙은 용접용 헤드 또는 집게 (Tongs)로 구성된 용접기기를 제8515호에 분류된다고 해설하고 있고 ㅇ 관세율표 제8515호의 용어에 “전기식의 용접용의 기기”를 규정하고 있음. ㅇ 또한 동해설서 (B) 금속의 저항용접기기를 예시하면서 “용접을 하기 위한 필요한 열은 접합되는 부분을 통해 전류가 흐름으로써(주울열) 발생 된다. 용접시 용접되는 부분은 가압되어 함께 지지된다. 이러한 기계들은 많은 종류의 것이 있으며 용접되는 물품의 형태에 따라 다양하다.” 종류 에는 스폿용접기 등이 있다고 설명하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 철선과 철선이 접합되는 부분에 교류 전류를 흘러보내 금속의 저항열을 순간적으로 발생시켜 자동용접하는 스폿용접기에 해당하 며 제품의 모양을 만들기 위한 회전체 및 이송부분은 용접을 위한 부수적 인 것이므로 HSK8515.21-1090호에 분류한다. |