참조번호 품목분류과-101014
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9209.91-0000
품명 ㅇ품명 : Piano Frame
ㅇ모델 : GM-10(Grand Piano Frame)/ CS-14(Up Piano Frame)
물품설명 ㅇ그랜드피아노 프레임으로 제품에 촘촘히 구멍이 뚫려 있는 완제품과 반
 가공품(blank) 형태의 것이 있음
ㅇ성분 및 제조공정(화주제시)
 - 성분
 · 구성성분 : C 3.26%, Si 2.11%, Mn 0.31%, P 0.064%, S 0.083%
 · 인장강도 238 n/㎟, 경도 187HBW
 - 제조공정
 · V-Process(자동진공감압주조공법)으로 제작하여 표면이 곱고 공명성
 과 내구성이 뛰어나며 음의 편차를 완전히 제거토록 설계가 되어 있
 는 피아노의 핵심적인 부품
ㅇ물품의 용도
 - 피아노 프레임은 피아노의 기본틀이 되는 핵심부품으로써 약 20톤의
 전장력을 발생시켜 200본 정도의 현을 지지하는 역할을 함
ㅇ물품의 형태
결정사유 ㅇ쟁점물품은 표면이 곱고 공명성과 내구성이 뛰어나며 음의 편차를 완전
히 제거토록 설계가 되고 제작된 피아노의 프레임이며, 쟁점물품 중 일
부는 피아노 프레임의 본질적인 특성을 갖고 있는 미완성의 반가공품
(Blanks) 형태로 수출이 되고 있음
ㅇHS관세율표해설서 7325호는 “이표의 타호에 해당하는 물품인 주조물
(예:기계나 기기의 부분품으로 인정될 수 있는 것) 또는 완성품으로서
의 본질적인 특성을 갖지만 좀 더 가공이 요구되는 미완성의 주조품은
포함하지 않는다”고 규정하고 있고,
ㅇHS관세율표해설서 9209(D) (1)은 피아노·오르간·하아모늄 또는 이와
유사한 악기부분품의 예로 ”완성된 건반 --- (중간생략) --- 음성반,
목제 또는 주철제의 프레임, 페달기구와 페달, (이하생략)“ 등을 설명
하면서 주철제의 프레임을 피아노의 부분품으로 예시하고 있음
ㅇ따라서, 동 물품은 피아노의 부분품과 분속품이 분류되는 9209.91-0000
으로 분류한다.