참조번호 품목분류과-101015
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.10-2000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(관세청고시 제2021-70호)
변경후 세번 9027.10-0000
품명 VESDA(Very Early Smoke Detecting Appratus) LaserPLUS(VLP-002)
물품설명 ㅇ 물품구성
 - 공기흡입파이프 연결구
 - 에어필터 : 레이져감지기의 오염을 방지
 하기 위해 공기샘플을 정화
 - 레이져감지기(레이져소스와 감지센서) : 연기감지
 - Display Modules : LCD상에 연기농도(Vertical Bar graph등),
 Alarm등 표시
 - PVC계통 재질의 외함과 다수의 IC 둥을 장착한 PCB를 내장

 ㅇ 기능
 - 각기 다른 환경에 맞도록 연기농도를 기준으로 경보단계 설정

 ㅇ 측정방법
 - 화재감지구역내의 공기를 감지기 내부로 흡입
 - 감지실 내부의 청정상태를 유지하기 위해 에어필터를 통과한 깨끗한
공기를 공급
 - 레이져감지기를 통해 연기농도 등을 측정(0.005%-20%/M)
 - 연기의 양 등을 표시하고, 정해진 일정수준을 초과할 경우 화재경보
를 위해 Display Modules로 신호 출력
결정사유 ㅇ 본 물품은 화재감지구역내의 공기를 흡입하여 연기농도를 측정함으로
써 화재발생여부를 경보하여주는 물품임

ㅇ 관세율표 제8531호에는 “전기식의 음향 또는 시각신호용 기기”가 분
류되며, 동해설서에서
- “(F) 화재경보기 : 자동경보기도 검출부와 신호부(벨·버저·가시식
의 표시기 등)의 이부로 구성되어 있다. 여기에는 다음의 물품이 포함된
다.
(4)광전지를 이용하는 기기 : 광선이 광전지위에 집중되어 있으며 연
기로 일정한 범위이상으로 흐려지면 경보기가 작동된다. 눈금이 있는 계
기 또는 기록장치를 갖춘 유사한 기기는 제90류에 분류된다.”라고 해설하
고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 화재감지구역내의 공기를 흡입하여 연기농도를 측
정함으로써 화재발생여부를 경보하는 것을 주기능으로 하는 것으로, 공기
중의 연기농도를 측정하는 것이 그 목적이 아니므로 통칙1에 의거
HSK8531.10-2000호에 분류한다.