참조번호 품목분류과-101014
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.81-9000
품명 AUTO SPOOLER
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
기동모터와 감속기어 등으로 이루어진 본체에 롤상의 철선을 풀어주는 회
전드럼, 회전축과 철선을 조정하고 안내하는 조정암, 가이드 로울러 등으
로 구성

ㅇ 기능 및 용도
롤상의 철선을 테이블 위에 올려놓고 모터와 감속기어를 이용하여 풀림장
치의 암의 움직임에 따라서 철사의 풀림이 자동으로 변환하면서 기계가 요
구하는 양의 철선을 자동으로 공급
결정사유 ㅇ 본품은 철선을 재료로 하는 기계에 철선을 공급하기 위해 단순하게 철
선을 풀어주는 기계이므로 권양, 양하, 하역, 적하의 장치로 분류할 수 없
음.
ㅇ 관세율표 제84류 주7에 “8479호에는 금속 선를 혼합하여 로우프나 케
이블을 제조하는 기계도 포함된다”고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제8479호의 용어에 “타호에 분류되지 아니한 고유한 기능을
가진 기계류”를 규정하고 있으면서 동해설서 제8479호에 (Ⅱ)특정공업용
의 기계류 (E)금속처리용의 기계류(전선의 winder를 포함한다) (7)전선의
코일와인어(coil-winder)와 (Ⅲ)기타의 각종 기계류 (18) “후렉시블한 케
이블 또는 관(예 : 방직용섬유 또는 금속의 케이블 또는 로우프․전기용케
이블․연관)의 권취기 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 타호에 분류되지 아니하고 전기동력을 이용하여 기계적
으로 철선를 풀어주는 고유의 기능을 가진 기계로 기타의 금속처리용의 기
계에 해당하므로 HSK8479.81-9000호에 분류한다.