참조번호 품목분류과-101014
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.89-9000
품명 형광체 도포기 ; HPD-2300A-2
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
형광체 도포기는 크게 노즐부, 헤드부, 구동부, 화상처리부, 기판 Table,
Nozzle 세정부 액공급부 및 Main Frame 으로 구성

ㅇ 주요구성요소별 기능
- 노즐부
Glass위에 형광체(R,G,B)가 도포되어야 하는 위치와 동일한 위치에 Hole
을 가공한 노즐(Nozzle), 형광체가 균일하게 도포될 수 있도록 일정부피
을 형성하는 시린지(Syringe) 그리고 상부덮개(Cover)로 구성되며 한개
Nozzle의 Hole수는 256EA이고 상부에서 압력을 가하면 Syringe에 담겨있
는 형광체가 Nozzle 구멍을 통해서 토출되고 토출된 형광체가 Glass 위에
위치하게 됨.
- 헤드부
필요한 면적에 형광체(R,G,B)를 도포하기 위해 노즐부의 좌우이동(X축),
높이조절(Z축)이 가능하도록 Motor가 조립된 부분
- 구동부
부착된 Head부의 전진/후진(Y축)이 가능하도록 Motor등이 조립된 부분으
로 형광체가 Glass위에 정밀하게 도포되기 위해 구동부가 똑바로 진행하
기 위하여 좌우에 설치된 Guide를 따라서 이동
- 화상처리부
Camera를 이용한 자동 얼라인먼트 기능으로, 마크를 보기위하여 4EA의
Camera가 설치되어 있음.
- 기판 Table
PDP Glass가 놓이는 Table로 진공흡착 할 수 있는 구조로 되어 있음.
- Nozzle 세정부
Glass 1장의 형광체 도포가 종료된 후 다음 Glass의 도포를 위해서 노즐끝
단에 남아있는 형광체를 제거하여 노즐끝단이 깨끗해지도록 만드는 부분
- 액공급부
형광체 도포후에 시린지 내부의 줄어든 형광체를 자동으로 보충해줌
- Main Frame

ㅇ 기능 및 용도
PDP 제조공정에서 하판의 형광체 패턴을 형성하기 위하여 Glass면에 형광
체(Phosphor)를 일정하게 도포하여 코팅하는 기능을 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제84류 주2에 제8424호의 기기는 제8425호 내지 제8480호에
해당하는 기기보다 우선적으로 분류하도록 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8424호의 용어에 “액체 또는 분말의 분사·살포 또는 분무
용의 기기와 스프레이건과 이와 유사한 기기”를 규정하고 있고

ㅇ 동 해설서에 “이 호에는 분사, 살포, 분무의 형태로 액체의 물질을 분
사하거나 살포 또는 분무하기 위한 기기를 포함한다.”고 해설하고 있으면
서 본호에 분류되는 것으로서
- 노즐에 의한 분사기능을 수행하는 스프레이건 및 이와 유사한 기기,
- 파라핀 왁스 또는 용융왁스를 분사하여 각종 물품(例 : 컵, 카톤, 박스)
을 도포하는 기계.
- 액체 또는 분말을 분사·분산 또는 분무용으로 특별히 설계 제작된 산업
용 로봇 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 멀티노즐을 이용한 분사방식에 의하여 습식 형광체를
PDP 패널에 분사하는 기계이므로 HSK8424.89-9000호에 분류한다.