참조번호 품목분류과-101014
시행일자 2004-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3922.20-0000
품명 Sanistep Toilet Seat ; Pedal Style(ST 203)
물품설명 ㅇ 기능·용도 및 작동원리
- 공중화장실 좌변기의 플라스틱제 좌대와 좌대부분을 감싸는 위생 비닐커
버 교체 시스템으로 구성된 물품임
- 페달을 밟으면 와이어를 당김으로서 기어를 회전시켜 좌대를 감싸고 있
는 비닐을 회수시키며 롤의 회전에 따라 새로운 비닐이 좌대에 공급됨
ㅇ 주요 구성요소별 기능
- 본체부 : 기어부, 회수부, 송출부로 구성
·기어부 : 6개의 기어로 구성되어 기어비에 따라 보빈을 돌려주는 기능
·회수부 : 기어부의 회전에 의하여 보빈을 돌려줄 때 보빈을 통하여 사용
된 비닐을 감아주는 기능
·송출부 : 새로운 비닐롤을 장착하여 사용자가 새로운 비닐을 사용할 수
있도록 공급해 주는 기능
·하우징부 : 본체의 파손을 보호해 주는 기능
- 페달부 : 기어부의 기어를 회전시키는 동력원으로 페달을 밟으면 케이블
을 당기는 힘으로 작동
- 좌대 : 변기에 장착되어 비닐이 감싸주고 있는 부분으로 사용자가 앉는
부분
결정사유 ㅇ 제3922호는 플라스틱제의 변기용 시트와 커버·수세용 물탱크 및 이와
유사한 위생용품이 분류되는 호로서
- 동호 해설서에서 “수세용 물탱크는 기계장치를 갖추었는지의 여부를 불
문하고 이 호에 분류된다”라고 해설하고 있는 바,
ㅇ 본 물품은 변기용 시트와 변기용 시트를 감싸고 있는 위생 비닐커버를
교체하는 기계적 구성요소를 갖추고 있는 물품으로 제3922호에서 배제될
수 있는 지 여부를 살펴보면
- 제3922호의 변기용 시트와 커버로서의 기능외의 다른 기능을 수행하는 것
은 아니며,
- 동호 해설서에서 예시한 바와 같이 제3922호에 기계장치를 갖춘 물품을
배제하는 것 또한 아니므로 플라스틱제의 변기용 시트와 커버로서
HSK3922.20-0000호에 분류한다.